• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: бюджет Тюмени стал более прозрачным

Экономика, 14:55 16 сентября 2015

Бюджет Тюмени в первом полугодии 2015 года исполнен в целом удовлетворительно. Об этом заявил журналистам депутат Тюменской городской думы Юрий Коновалов, комментируя итоги заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. 

Основным вопросом комиссии был доклад директора департамента финансов и налоговой политики "Об исполнении бюджета города Тюмени за 1 полугодие 2015 года". Депутаты отметили, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, бюджет города исполнен неплохо.

"Вопрос об исполнении бюджета мы рассмотрели очень подробно. Ряд показателей улучшился по сравнению с 2014 годом. И депутаты, и городская Счетная палата объективно отметили, что недостатков при исполнении бюджета стало меньше", - сказал Юрий Коновалов.

По словам депутата, некоторые муниципальные предприятия, которые в предыдущие годы подвергались критике за недостаточные отчисления в бюджет от прибыли, улучшили показатели. Это касается, например, МУП "Водоканал" и МУП "Рынок".

"В то же время думская комиссия обратила внимание на деятельность муниципальной управляющей компании по ЖКХ "Север". Эта компания завершила первое полугодие с убытком в 347 тысяч рублей. Мы попросили администрацию города тщательно разобраться в ситуации, чтобы вывести предприятие из убыточного состояния", - сообщил Юрий Коновалов.

По мнению народного избранника, исполнение городского бюджета стало более прозрачным.

"В первую очередь это связано с тем, что все бюджетные средства расписаны по муниципальным программам. Поэтому можно оценить, насколько эффективно тратятся средства", - подчеркнул он.

В качестве примера недостаточно эффективного использования средств Юрий Коновалов упомянул программу по обеспечению безопасности города.

"На первое полугодие на реализацию программы было запланировано 18 миллионов рублей. Израсходовано менее одного миллиона рублей. Конечно, такие моменты настораживают. Мы порекомендовали городской администрации выяснить, почему так получилось. Можно еще успеть направить средства на другие нужды города", - считает депутат.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен