• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минская и Тюменская области определяют направления сотрудничества

Экономика, 13:54 30 сентября 2015

Сельское хозяйство, машиностроение, легкая промышленность - такие основные направления обозначил заместитель губернатора Вадим Шумков заместителю председателя Минского облисполкома Олегу Плавскому, который в ходе визита в Тюменскую область посетил ряд предприятий.

Знакомство с регионом Олег Плавский начал с осмотра площадки под строительство индустриального парка в п. Боровский и посещения ООО "ТехноЦентр" в п. Винзили. Во время презентации промышленного потенциала региона Олегу Плавскому показали новые заводы - Антипинский НПЗ, ООО "Бентек Дриллинг энд Ойлфилд системс" и хлебобулочный комбинат "Абсолют" компании "Фатум". Он побывал на предприятиях "Электросталь Тюмени", Тюменский фанерный завод, "Тюменьагромаш", "Тюменьгазстроймаш" и завод "Сибнефтегазмаш".

Общаясь с представителями компаний, заместитель председателя Минского облисполкома отметил, что практически с каждым белорусская сторона может найти точки для будущего продуктивного взаимодействия. "Надо только определиться с формами дальнейшего сотрудничества и больше общаться с предпринимателями", - считает Олег Плавский.

Наибольший интерес гости проявили к легкой промышленности, мясной и молочной переработке, средствам защиты растений, а также созданию совместного производства сельскохозяйственного оборудования и техники, изделий из металла, продукции из деревообработки и отходов от переработки нефти. Олег Плавский заверил, что белорусские товаропроизводители готовы заполнить своей продукцией некоторые ниши и в розничной торговле.

Впечатлениями от пребывания в Тюменской области заместитель председателя Минского облисполкома поделился на встрече с заместителем губернатора, директором регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым. После короткого рассказа об экономической ситуации в территориях были обозначены возможные формы и сферы взаимодействия.

"Нас интересует локализация в Тюменской области производств сельскохозяйственной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, совместные проекты в машиностроении. Мы готовы сотрудничать и в развитии предприятий легкой промышленности – это швейное, обувное и трикотажное производство. На эту продукцию спрос есть", - назвал направления сотрудничества Вадим Шумков.

Олег Плавский отметил, что у компаний Минской области и Тюменского региона есть большой потенциал для совместной работы. Прозвучало и предложение от гостей о проведении тематических недель в Тюмени, например, легкой промышленности. "Минская область – это центральный и один из наиболее значимых промышленных регионов Республики Беларусь", - подчеркнул он.

Стороны обсудили подготовку к обмену визитами бизнес-делегаций. Так, в октябре тюменский регион будет принимать большую минскую делегацию, в состав которой войдут не только товаропроизводители, но и творческие коллективы. Предполагается участие гостей в выставке "Тюменская марка". А в конце ноября экспозиция Тюменской области развернется в Минске на Международной промышленной выставке EXPO Russia Belarus 2015. Такое двустороннее движение послужит дополнительным импульсом для проработки конкретных предложений о сотрудничестве тюменских и белорусских предприятий.

Напомним, Тюменская область одна из первых в России, практически одновременно с установлением дипломатических отношений между государствами в 1992 году, заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью.

В июне 2014 года в рамках Первого форума регионов Беларуси и России было подписано соглашение между правительством Тюменской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

18 сентября 2015 во время второго форума регионов России и Беларуси было заключено двухстороннее соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь по итогам первого полугодия 2015 года вырос более чем в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен