• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предложили усилить контроль за управляющими компаниями и некоммерческими организациями

Общество, 18:16 30 сентября 2015

Навести порядок в работе управляющих компаний и провести рейды по некоммерческим организациям, арендующим муниципальное имущество на безвозмездной основе, предложил депутат Динар Абукин на очередном заседании Тюменской городской думы.

"Платежи граждан за коммунальные услуги падают. В этом виноваты управляющие компании, в которых откровенный бардак. По две-три компании выставляют счета, ТРИЦ бездействует, и люди оказываются должны одновременно нескольким организациям. Если так пойдет и дальше, то люди вообще перестанут платить. Этот вопрос нужно взять на контроль", - подчеркнул он.

Депутат заострил внимание на подготовке жилых домов к зимнему периоду.

"В моем округе есть дом на Геологоразведчиков, 6, уже год мы там воюем. Все рушится, а мне говорят, что по документам дом готов к зиме. Я считаю, что он не готов, он не выдержит еще одной зимы. И таких домов в Тюмени много", - отметил Динар Абукин.

Он указал администрации на то, что муниципальное имущество нужно использовать более эффективно.

"Я уже почти полгода говорю о выделенных безвозмездно некоммерческим организациям помещениях. На перекрестке улиц Мельникайте - Холодильной расположен Союз художников России, захожу в здание, а там магазин! Огромное помещение, идет торговля, прибыль громадная, хотя помещение выдано безвозмездно. Надо с этим прекращать. Я предлагаю инициировать рабочую группу и провести рейды по таким муниципальным зданиям", - заявил депутат.

Динар Абукин отметил и необходимость более пристального контроля за выделением служебного жилья по соцнайму.

"Много семей обращаются ко мне, им не выдают квартиры, нам необходимо сделать ревизию, посмотреть, сколько всего у нас имеется служебного жилья и кому оно выдается", - высказался он.

Депутат Альбина Селезнева напомнила о проблеме недобросовестных подрядчиков.

"Второй год на улице Юности не могут сделать тротуар. В 2014 году конкурс не состоялся, в 2015 году состоялся, но подрядчик уменьшил сумму почти на 50 с лишним процентов, а теперь он еще и отказывается заключать договор. Какие меры будут приняты по отношению к нему и остались ли запланированные на работу деньги в бюджете?" - задала она вопрос директору городского департамента финансов и налоговой политики Светлане Черепановой.

Представитель администрации пояснила, что средства в бюджете остались и впоследствии они могут быть переторгованы либо перераспределены.

"Подрядчик попадет в реестр недобросовестных поставщиков и получит соответствующие санкции", - сообщила она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен