• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: борьба с контрафактом - сложная, но необходимая работа

Губернатор, 14:16 01 октября 2015

Борьба с контрафактной продукцией на региональном рынке стала основной темой первого заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Участники рассмотрели вопросы борьбы с незаконной реализацией алкоголя, фармацевтической продукции и медицинской техники в регионе.

По словам начальника областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрея Пантелеева, в 2012-2015 годах в области наблюдается снижение количества лицензиатов, ведущих розничную продажу алкогольной продукции, а также лицензированных торговых объектов. Соответственно выросло число случаев оборота алкогольной продукции без разрешительных документов.

"Прекращают деятельность по лицензии, в первую очередь, мелкие торговые точки, для которых выполнение всех требований и уплата сборов становятся непосильной. Результат - сдача объекта в аренду крупным торговым сетям или оптовикам, ликвидация предприятия или переход в нелегальный сектор рынка", - подчеркнул он и обозначил основные факторы и причины такой динамики.

Андрей Пантелеев предложил разработать межведомственный план, который будет включать мероприятия по изъятию нелегальной продукции при въезде на территорию региона. "Мы должны выступить и с законодательной инициативой по ужесточению мер наказания при неоднократном выявлении фактов реализации контрафакта через розничную сеть вплоть до уголовной", - сообщил Андрей Пантелеев.

По данным УМВД России по Тюменской области, в течение восьми месяцев 2015 года сотрудники полиции проверили более 500 объектов оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, выявили 539 правонарушений, половина которых связана с отсутствием лицензии. Установлено 26 фактов продажи алкогольной продукции на дому. Сотрудники ГИБДД проверили более двух тысяч транспортных средств со спиртосодержащей продукцией.

Комиссии предстоит большая работа, уверен Владимир Якушев. "По противодействию незаконному обороту алкоголя и продуктов питания мы должны сформировать такой механизм межведомственного взаимодействия, который позволит защитить рынок от контрафакта и сохранить здоровье наших земляков. Надо тщательно проанализировать ситуацию с появлением нелегальной продукции – может быть дело в барьерах для законной деятельности,  которые можно ликвидировать или значительно сократить. В то же время заблокировать территорию для тех, кто играет вне правового поля, и открыть все заслоны, убрать ограничения для законопослушных предпринимателей. Это сложно, всем структурам, задействованным в этом процессе, предстоит серьезная работа. Каждый должен быть заинтересован в общем результате", - заключил губернатор.

Добавим, региональная комиссия создана в соответствии с указом президента России "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции". Подобные органы образованы во всех субъектах России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен