• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени вынесен приговор по делу о махинациях с жильем дольщиков

Происшествия, 15:54 02 октября 2015

К шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорил Ленинский районный суд Тюмени председателя ЖСК "Партнерстройинвест" 43-летнего Александра Липунова. Его взяли под стражу в зале суда.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Расследование установило, что летом 2003 года одна из  строительных компаний из-за финансовых трудностей передала 9-этажный  кирпичный жилой дом в центре Тюмени на ул. Мельникайте-Геологоразведчиков для завершения строительства ООО "Проектно-строительная организация "Градстрой", которой  Александр Липунов. Готовность объекта  на момент передачи была достаточно высока и дольщики  полностью оплатили свое жилье.

По версии следствия, Александр Липунов не захотел  исполнять обязанности по передаче квартир дольщикам. В 2008 году он инициировал  внесение   изменений  в проектно-сметную документацию, увеличив  этажность дома (с 9 до 12 этажей)  и переведя часть жилых помещений в нежилые. Это повлекло изменение нумерации квартир, о которой дольщики не были уведомлены. В 2010 году Липунов  вышел из состава "Градстроя", который впоследствии был признан  банкротом. В 2012 году  жилой дом был введен в эксплуатацию ЖСК "Партнерстройинвест", фактическим руководителем которого в то время был Липунов. Девять оплаченных квартир дольщиков по его  указанию были зарегистрированы на третьих лиц или на ЖСК "Партнерстройинвест".

Кроме того, Липунов пытался  оформить еще три квартиры на "Партнерстройинвест", но наложенный судом арест не позволил ему этого сделать. Он также  пытался  необоснованно взыскать с двух дольщиков, которые полностью оплатили свое жилье и получили на него свидетельства о праве собственности, более 5 млн рублей, якобы  потраченные ЖСК на завершение  строительства их квартир.  Однако граждане  отказались платить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен