• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники и родители смогут проверить качество учебников на специальном сайте

Общество, 11:21 05 октября 2015

Интернет-портал сопровождения федерального перечня учебников запущен Минобрнауки России. 

По словам первого заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк, сайт позволит любому желающему получить полную информацию об учебнике: включен он в перечень или нет, какая экспертная организация и какие эксперты дали заключение, каково содержание этого заключения, поступали ли на учебник жалобы, каковы результаты рассмотрения жалоб, отзывы учителей и много другое.

По словам заместителя директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Алексея Благинина, интернет-ресурс ориентирован на максимально широкую аудиторию. "Мы рассчитываем, что главными целевыми группами этого ресурса станут, в первую очередь, учащиеся наших школ и их родители. Интересную для себя информацию также найдут управленцы от образования разного уровня, руководители школ, методисты. Уже сейчас на сайте выложены вебинары по вопросам использования в образовательной деятельности электронных учебников", – сообщил заместитель директора департамента.

Он отметил, что функционал ресурса позволяет не только всем заинтересованным – учителям, родителям и самим учащимся – получить информацию о вошедших в федеральный перечень учебниках, но и дать им свою оценку, высказать мнение.

"Мы планируем, что по каждому учебнику именно на этом сайте, на этой открытой площадке, можно будет высказать свое мнение, экспертное суждение, замечание или похвалить тот или иной учебник, авторский коллектив", – рассказал Алексей Благинин.

Напомним, что резонанс в СМИ вызвала ситуация с учебником "Обществознание" для восьмиклассников. Негативные отклики и недоумение общественности вызвало присутствие в учебном пособии, входящем в новый федеральный перечень учебников, фразы о том, что человек, страдающий серьезным психическим заболеванием, "не является личностью".

По словам Натальи Третьяк, дополнительная экспертиза этого учебника будет проведена в течение месяца. "Экспертиза учебника будет назначена в Российской академии образования, проводящей повторные экспертизы. Стандартный срок этой процедуры – не менее месяца. Но окончательное решение будет принято позже, так как сначала мы должны будем собрать научно-методический совет, принять решение, отправить на экспертизу, получить результаты, еще раз собрать совет до конца года и принять окончательное решение", – рассказала заместитель министра.

При этом было отмечено, что в отношении учебника "Обществознание" не было подано заявлений от пользователей. Повторная экспертиза инициирована самим издательством "Дрофа", которое по ее итогам должно принять решение о дальнейшей судьбе учебника.

Касаясь вопроса ужесточения процедуры экспертизы и существенного сокращения федерального перечня учебников в 2014 году, Наталья Третьяк заявила, что такая политика абсолютно оправдана. "Лучше мы не допустим хороший учебник в перечень, чем допустим плохой, который может нанести вред ребенку. Если мы ставим на чаши весов интересы детей и интересы издательств, то интересы детей в любом случае должны перевешивать", – констатировала заместитель министра.

Она напомнила, что после сокращения федерального перечня в адрес министерства было подано пять судебных исков в связи с исключением учебников из федерального перечня. Во всех пяти случаях суды встали на сторону министерства, сообщает Информационный центр в рамках мониторинга ФЦПРО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен