• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Самый почтенный пациент госпиталя для ветеранов войн поделился секретом долголетия

Общество, 18:05 05 октября 2015

103 года исполнилось самому почтенному пациенту Тюменского областного "Госпиталя для ветеранов войн" Михаилу Куликову в 2015 году.

"Он родился в 1912 году, прошел всю войну, штурмовал Берлин. Потом многие годы работал учителем. Заядлый шахматист. В этом году снова прошел у нас стационарное лечение в течение двух недель", - рассказал журналистам во время пресс-тура главный врач госпиталя Альберт Юсупов.

Рецепта своей молодости ветеран не скрывает. На праздновании 100-летнего юбилея он, не задумываясь, заявил: "Чтоб нормально жить, надо не курить, не пить и женщин любить!". Этими принципами заслуженный учитель России, судья республиканской категории по шахматам руководствуется и по сей день. Но, учитывая зрелый возраст, считает необходимым ежегодно проходить курс лечения в госпитале.

В специализированное учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи ветеранам войн входит стационар на 85 коек, поликлиника на 193 посещения в смену и дневной стационар на пять коек.

"У нас обслуживаются ветераны Тюмени и Тюменской области. Около двух тысяч человек ежегодно получают квалифицированную помощь в стационаре. А с учетом дневного стационара, где ветераны лечатся без госпитализации, и поликлиники, эта цифра превышает три с половиной тысячи человек", - отметил Альберт Юсупов.

В поликлинике оказывается первичная медико-санитарная, консультативная, паллиативная помощь, проводятся комплексные медицинские осмотры, диспансеризация ветеранов войн. Прием ведут 12 узких специалистов, работает выездная врачебно-сестринская бригада. Активно развиваются стационарозамещающие технологии - дневной стационар, стационар на дому.

В структуру стационара входят терапевтическое, физиотерапевтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики.

"Я горжусь тем, что это делает наш коллектив", - подчеркнул Альберт Юсупов и добавил, что в госпитале большое внимание уделяется досугу пациентов стационара.

"У нас почти каждую неделю выступают творческие коллективы города. На этой неделе было четыре таких выступления ко Дню пожилых людей. Сегодня ветеранов приветствовали детские коллективы ДК "Тура", - рассказал Альберт Юсупов.

Высоко оценена эта работа Российским организационным комитетом "Победа" во главе с президентом Владимиром Путиным. Госпиталь удостоен Памятной медали в честь 70-летия Победы за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен