• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Formula Neftegaz представит новый болид в Китае

Спорт, 11:21 06 октября 2015

Представители инженерно-конструкторского бюро Formula Neftegaz представят новый болид на соревнованиях Formula Student China 2015, которые состоятся в Китае с 14 по 17 октября. Соревнования гоночных болидов соберут 120 команд со всего мира.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, гоночное авто, носящее название "Тюмень", в пути: часть команды Formula Neftegaz держит путь в Сянъян и уже находится в Иркутске, оставшиеся ребята отправятся в дорогу 7 октября.

"Команда Formula Neftegaz - первая в Тюменской области и в России, кто принимает участие в Formula Student China. До этого мы посещали подобные соревнования в Италии, Венгрии, Москве, но в этом году решили покорить Азию", - отметил капитан команды Алтынбек Айдаров.

На соревнованиях болиды, собранные студентами, пройдут статистические и динамические тесты.

"Нефтегазовцам предстоит презентовать бизнес-план, в который входит защита конструкции, отчет о стоимости изготовления, техническая инспекция, тесты на наклонном столе, на шум и торможение. После гоночное авто проверят на ускорение, маневренность, точность управления, болид пройдет гонку на выносливость и энергетическую эффективность", - пояснила куратор дисциплин Formula Student Галина Басова.

На встрече с представителями СМИ члены команды подчеркнули, что новый болид качественно отличается от предшественников: он легче, а значит, быстрее. "В изготовлении авто в основном применялась сталь, алюминий, углеродное волокно и пластик. Мы постарались максимально уменьшить вес - было 290, сейчас 245 килограммов. В этом году была применена новая система подвески – управляемость  стала выше, чем в предыдущем сезоне", - рассказал помощник главного инженера, пилот болида Руслан Нубаев.

Команда надеется, что попадет в десятку лучших по направлению "бизнес-презентация", так как каждая деталь в болиде – абсолютно уникальна, сделана на заказ и исключительно местными предприятиями.

"Эти соревнования проводятся для повышения инженерного образования, и для нас это колоссальный опыт, который пригодится при прохождении практики и трудоустройстве, в том числе и за рубежом", - подчеркнул капитан  Formula Neftegaz.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен