• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лето юных жителей Тюменской области было интересным и безопасным

Губернатор, 12:16 06 октября 2015

643 организации обеспечивали отдых и досуг детям и подросткам региона летом 2015 года. На протяжении всего лета в детских организациях не было зарегистрировано ни одной чрезвычайной и аварийной ситуации.

Как отметила заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских, в 2015 году детей в возрасте от шести до 18 лет по сравнению с предыдущим годом стало больше на 8 тыс. Теперь их 190 тыс. Несмотря на рост числа детей, в регионе сохранен их охват организованными формами отдыха, оздоровления и занятости на прежнем уровне. На 1 октября он составил 94%. Цифра возрастет, так как впереди у школьников осенние каникулы.

На 1 октября на условиях софинансирования в загородных центрах организован отдых 7 тыс. 386 детей. Напомним, что в этом году изменены условия софинансирования стоимости путевки из родительских средств: минимальная доплата на смены, организуемые во внеканикулярный период, составляет от 10 до 30%, в каникулярный – 50%.

В тюменских загородных центрах отдыхать и оздоравливаться и комфортно, и интересно. Все они соответствуют самым современным требованиям, а вожатые и воспитатели проходят обязательный конкурсный отбор. Интерес к тюменским детским центрам растет из года в год. Родители и организации из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и соседних с Тюменской областью регионов охотно приобретают коммерческие путевки.

Губернатор Владимир Якушев поинтересовался, как зарекомендовали себя при оформлении путевок электронные сервисы.

Для удобства родителей путевки реализуются с использованием сервиса "Электронная очередь" в  Интернете, проинформировала Ольга Кузнечевских. Процесс оформления и покупки путевки стал более четким и комфортным, он экономит время и исключает очередность. Всю информацию о детской оздоровительной кампании можно получить на сайте "Отдых и оздоровление детей в Тюменской области".

В 2015 году хорошо зарекомендовал себя новый проект - детский православный лагерь круглогодичного типа на базе Абалакского мужского Свято-Знаменского монастыря. Он стартовал в марте, за это время здесь отдохнули 190 детей. Организаторы и участники лагеря выразили общее мнение о необходимости продолжать его работу и дальше.

Еще одной изюминкой прошедшего лета стал проект "Тюменское лето в Крыму". Организации такого отдыха предшествовала большая работа. Отобраны семь здравниц, все они прошли проверку и стремились выполнять поставленные требования. На условиях софинансирования в лагере "Прибрежный" подшефного Черноморского района Республики Крым отдохнули 367 ребятишек. Их сопровождали тюменские вожатые и педагоги, медицинские работники. В других здравницах по путевкам "Мать и дитя" на условиях софинансирования в июле и августе отдохнули 875 семей (1 тыс. 749 человек).

Летние смены тюменцев в Крыму завершились фестивалем методических идей "Дорогой открытий". Более 250 лучших вожатых и педагогов Тюменской области, представители Крыма, Санкт-Петербурга, Перми и Новгорода поделились опытом, методиками и идеями, участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Тюменцы передали крымским коллегам сборники инновационных методик и технологий в сфере детского отдыха и оздоровления.

Главу региона интересовали отзывы отдохнувших по этой программе. По словам Ольги Кузнечевских, проект "Тюменское лето в Крыму" стал одним из самых позитивных и востребованных. Тюменцы задают только один вопрос, будет ли он продолжен.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен