• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: социальная помощь должна быть адресной

Губернатор, 16:05 06 октября 2015

В условиях непростой экономической ситуации Тюменская область нацелена на повышение эффективности государственного управления, грамотную бюджетную политику и оптимизацию чиновничьего аппарата.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги международного инвестиционного форума "Сочи-2015".

Он подчеркнул важность работы единой команды на всех уровнях власти, нацеленность на выполнение общих задач с максимальной дисциплиной для достижения результата.

"На первый план выходят вопросы, которые касаются каждого человека, это образование, здравоохранение, трудоустройство. И мы должны приложить все усилия, чтобы в обществе не возникало социального напряжения", - пояснил глава региона.

На уровне федерации и региональной власти необходимы мотивационные стимулы, чтобы в органы государственной власти приходили работать наиболее эффективные и подготовленные люди. А для специалистов, которые уже работают в органах власти и зарекомендовали себя с хорошей стороны, нужно создать механизм постоянного обучения. Именно при таких условиях государственный аппарат будет эффективен.

Губернатор особо подчеркнул необходимость жесткой бюджетной политики: "Под сомнение не ставятся социальные обязательства - они будут выполняться в Тюменской области в полном объеме. Но нужно задуматься об адресной социальной поддержке некоторых категорий граждан. Государство должно помогать тем, кто в этой помощи непосредственно нуждается. И эти решения будут приниматься с участием общественных институтов".

В Тюменской области сокращается количество чиновников, сообщил глава региона: "Речь идет не о механическом сокращении численности на 30%, а об оптимизации процессов. Мы избавляемся от излишней отчетности, переписки, внедряем новые информационные технологии. Все это создаст возможности более эффективного управления", - подвел итог Владимир Якушев.

Губернатор уточнил, что оптимизационные процессы также затронут административно-управленческий аппарат подведомственных учреждений и бюджетной сети.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен