• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Теплоснабжающим организациям включили в тариф предпринимательскую прибыль

Экономика, 10:20 07 октября 2015

Теплоснабжающим компаниям учтут в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5%. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

 "Мы вышли с инициативой, которая была поддержана правительством России, разрешить теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% от суммы текущих расходов и амортизации, за исключением расходов на приобретение тепловой энергии и топлива, выплат по займам и кредитным договорам", – рассказал глава Минстроя России.

Он также напомнил, что такая норма по инициативе Минстроя ранее введена в сфере водоснабжения и водоотведения.

 "Введение предпринимательской прибыли – это то решение, которое позволит привлечь в отрасль именно добросовестных стратегических инвесторов и операторов. Только тех, для которых принципиально важно зарабатывать на повышении эффективности работы компании и увеличении ее капитализации", — пояснил Михаил Мень.

Важно отметить, что учет в тарифе предпринимательской прибыли не повлечет за собой роста платежей. Введение предпринимательской прибыли будет осуществляться в рамках установленных предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба Минфина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен