• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Утверждены названия стадионов для ЧМ по футболу в Росси

Спорт, 16:00 08 октября 2015

Футбольные болельщики со всего мира теперь могут познакомиться с названиями стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка Конфедераций FIFA 2017. Чтобы эти имена легко узнавали и в России, и в остальном мире, города-организаторы, FIFA и оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов.

Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами. Например, знаменитый стадион "Лужники", который примет матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. Другая столичная арена, "Стадион Спартак", носит имя популярнейшего футбольного клуба, которому принадлежит стадион.

"Мордовия Арена" в Саранске получила название в честь республики Мордовия. В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве – многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием. А стадион "Фишт" в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе – очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово "фишт" означает белая или седая голова, сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола (FIFA).

На время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка Конфедераций получили следующие официальные названия: "Екатеринбург Арена" – Екатеринбург,  "Стадион Фишт" – Сочи,  "Казань Арена" – Казань,  "Стадион Калининград" – Калининград,  "Стадион Лужники", "Стадион Спартак" – Москва, "Мордовия Арена" – Саранск,  "Стадион Нижний Новгород" – Нижний Новгород, "Ростов Арена" – Ростов-на-Дону, "Самара Арена" – Самара, "Стадион Санкт-Петербург" – Санкт-Петербург и "Волгоград Арена" – Волгоград.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен