• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: сельское хозяйство может стать локомотивом развития региональной экономики

Губернатор, 11:32 09 октября 2015

Новые возможности для успешного развития сельского хозяйства открылись в нынешних экономических условиях. Их Тюменская область упустить не должна, поставил задачу Владимир Якушев. Отрасль АПК может стать локомотивом для роста экономики и способом заработка для многих тюменцев.

В качестве примера глава региона привел данные, представленные на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи – выручка от продажи зерна в этом году в России составила половину суммы прибыли, полученной "Газпромом".

"Это хороший знак, - подчеркнул губернатор, - тем более в 2013 году страна была лидером по поставке зерна на мировой рынок. Целесообразно эти достижения не забывать и к ним возвращаться".

Аграрии Тюменской области поняли масштабы открывшихся перед ними перспектив и наличие у себя главного преимущества перед конкурентами – земельных ресурсов, считает губернатор. Региональное правительство продолжит оказывать возможные меры поддержки сельхозтоваропроизводителям в рамках действующих государственных программ.

"Справедливо сказать, что на рынке сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, для сельхозпроизводителей установились выгодные цены на продукты питания. Подорожали зерно и овощи, агропромышленный комплекс хорошо зарабатывает. С другой стороны, выросли цены на товары в магазинах. Поэтому нужно соблюсти определенный баланс", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор напомнил, что 12 октября состоится заседание Совета по реализации национального проекта "Развитие АПК". Главными темами он назвал предварительные итоги проведения уборочных работ, решение вопросов высокой закредитованности сельхозпроизводителей и дальнейшее развитие предприятий.

"Теперь важно, чтобы у аграриев после начала реализации урожая появилось желание не потратить выручку на личные нужды, а инвестировать деньги в свое производство, модернизировать его и рассчитаться с кредитами. Тогда на следующий год мы получим еще больший эффект от работы", - подвел итог губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен