• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ВЦИОМ: каждый пятый россиянин увидел улучшения в сфере ЖКХ

Общество, 11:37 09 октября 2015

Каждый пятый россиянин считает, что за последний год качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг улучшилось. Около половины опрошенных (54%) считают, что оно остается на прежнем уровне. Таковы данные опроса, проведенного в сентябре 2015 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Результаты проведенного опроса еще раз показывают, что люди начинают чувствовать, что ЖКХ меняется, и меняется в лучшую сторону. Безусловно, проблем в этой отрасли еще немало, но мы и дальше будем прикладывать все усилия для того, чтобы наши граждане были обеспечены качественными жилищно-коммунальными услугами", – прокомментировал опрос глава Минстроя России Михаил Мень.

Анализ результатов данного исследования также показал, что 69% опрошенных осведомлены об основных направлениях реформы ЖКХ.

С июня по сентябрь 2015 года доля граждан, принимающих участие в реформе ЖКХ, составила 79%. Наиболее распространенные формы участия граждан в реформе согласно данным исследования: установка в квартире приборов учета потребления воды (62%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (56%), благоустройство придомовой территории (27%).

"Особое внимание при проведении данного исследования было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов, как наиболее актуальному в настоящее время направлению реформы отрасли ЖКХ", – отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Как показали результаты исследования, уровень информированности граждан об обязательном ежемесячном взносе собственников жилья на капитальный ремонт дома в период с марта по сентябрь 2015 года остается на относительно высоком уровне - 83%.

Лучше других о взносах на капремонт знают женщины (62%), респонденты в возрасте от 60 лет (71%), жители городов-миллионников (более 61%). Не высокий уровень информированности об обязательном ежемесячном взносе наблюдается среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и жителей сел. В разрезе по федеральным округам осведомлены лучше других о норме жители из Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского ФО (по 63%).

За прошедший период увеличилось число граждан, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома (с 78% в июне до 80% в сентябре 2015 года). До половины опрошенных (48%) готовы самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому.

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен