• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские промышленники обсудят проекты справочников наилучших доступных технологий

Экономика, 14:49 09 октября 2015

Промышленники и потенциальные инвесторы могут успеть внести замечания и предложения в проекты справочников наилучших доступных технологий (НДТ).

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" заявил директор Тюменского центра стандартизации и метрологии, заслуженный метролог РФ, академик Метрологической академии РФ, кандидат технических наук Владимир Вагин.

"Это очень важное для России направление работы. Наилучшие доступные технологии – это технологии производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, определяемые на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Вот этого сочетания экологии и экономики нам зачастую и не хватает", - считает Владимир Вагин.

До 2017 года в России будет выпущено 48 отраслевых справочников. 15 октября 2015 года на сайте Росстандарта завершается публичное обсуждение проектов информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона; аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот; меди; керамических изделий; стекла; цемента; извести; по очистке сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях; по обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов).

"Производитель, который захочет открыть какое-то новое производство или реконструировать старое, после выхода справочников НДТ будет иметь возможность заранее изучить технологии, по которым он может производить свой продукт, и уже на стадии проектирования выбрать наиболее приемлемые на той или иной территории технологии. В дальнейшем предприятиям будут предоставляться налоговые скидки, если они используют передовые технологии и приносят пользу, не загрязняя окружающую среду", - отметил директор Тюменского центра стандартизации и метрологии.

Необходимые условия стимулирования внедрения НДТ на промышленных производствах: обеспечение достижения целей политики импортозамещения; повышение конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на мировых рынках за счет стимулирования модернизации основных фондов.

"Внедрение наилучших доступных технологий обеспечивает повышение производительности и экологичности отечественных предприятий. Концепция их внедрения построена на государственно-частном партнерстве и предполагает многопрофильную господдержку тем предприятиям, которые займутся внедрением у себя НДТ", – считает первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, который возглавляет Межведомственный совет по НДТ.

Разработанный Минпромторгом сценарий, по его словам, предполагает заключение коллективного договора между властью, создающей условия для промышленного развития и выполняющей экологический надзор, и бизнесом, для которого важно сохранить рентабельность и потенциал развития. Прозрачность процесса обеспечит обсуждение актуальных версий справочников НДТ на официальном сайте Росстандарта и других специализированных интернет-источниках.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен