• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские активисты хотят построить дорогу к озеру Круглое

Общество, 17:42 09 октября 2015

Строительство дороги до оз. Круглое в Тюмени поможет создать в областном центре еще одну зону отдыха. Об этом заявил инициатор проекта Валерий Пантелеев.

"Пройти пешком по разбитой проселочной дороге 400 метров к озеру готовы многие. Но мало кто хочет, возвращаясь назад, нести с собой пакет с мусором. А если бы машина была рядом, довезти свой мусор до ближайшего мусорного бака не составило бы труда. Но если смотреть на этот вопрос шире, то с появлением дороги придут инвесторы, готовые вкладываться в развитие прибрежной инфраструктуры. Здесь появятся и цивилизованные места для спортивного досуга, и настоящая пляжная зона", - считает Валерий Пантелеев.

По мнению активиста, дорогу можно проложить по "народной тропе" вдоль забора Гагаринского парка.

В том, что к озеру нужна дорога, уверен и директор тюменского городского детского морского центра "Алый парус" Дмитрий Потреба.

"Не так давно мы провели с детьми экологическую акцию. Вышли на берег озера и собрали мусор, оставшийся там после летних мероприятий и чьих-то пикников. Это маленький пример, демонстрирующий, что даже при отсутствии нормальной дороги люди все же хотят тут отдыхать, но не готовы убирать за собой мусор. В появлении дороги заинтересованы не только мы, как досуговое учреждение, но и большая часть тюменцев, проживающих в районе поселка Мыс", - уверен Дмитрий Потреба.

Педагог выразил готовность поделиться идеями по обустройству дороги и побережья озера.

"Если смотреть на сложившуюся ситуацию с учетом опыта других регионов, то дорога, безусловно, нужна. Только строить ее нужно в рамках комплексного благоустройства этой территории" - пояснил директор центра "Алый парус".

По словам руководителя управы Ленинского административного округа Тюмени Романа Воллерта, существующая "народная тропа" официально не значится в числе подъездных путей, ведущих к озеру Круглое.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен