• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ансамбль "Зори Тюмени" покорил испанскую публику

Общество, 20:00 09 октября 2015

Государственный ансамбль танца "Зори Тюмени" представил особенности культуры Сибири на фестивале Испании. По окончании концерта местные зрители аплодировали тюменским артистам стоя.

"Как мы потом узнали от гида, удивить каталонскую публику очень сложно. Многие после выступления подходили, благодарили, фотографировались с нами", - рассказал руководитель ансамбля Валерий Арцер. 

Фестиваль прошел в рамках проекта "Russia Multiicolor", где разные регионы представляют свою культуру и обмениваются опытом. Жители Каталонии познакомились с особенностями Западной Сибири и Алтая. Тюменцы исполнили несколько народных танцев, в том числе композицию "Люблю тебя, Сибирская земля", мужскую плясовую, сибирскую хороводную пляску и тюменскую плясовую. Гости из Алтайского края рассказали предания и сказки своей земли. 

Представлять Тюмень за границей ансамблю не в первый раз, за последние пять лет артисты побывали в Германии, Польше, Швеции, Дании. По словам балетмейстера ансамбля Галины Арцер, в Каталонии их приняли хорошо, гости познакомились с местным мэром и получили в подарок танцующую птицу - символ свободы. 

"Приятно было слышать слова благодарности от  испанских зрителей, нас называли послами культуры и мира. Наверное, это так и есть - культура  может объединять людей независимо от места их проживания и политических взглядов", - подчеркнул балетмейстер-постановщик ансамбля Валерий Арцер-младший.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен