• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полтора миллиона квадратных метров жилья построят в Тюменской области в 2016 году

Экономика, 13:32 14 октября 2015

фото Сергея Русанова

1 млн 324 тыс. кв. м жилья введено в Тюменской области за десять месяцев 2015 года. Об этом на региональном форуме по недвижимости рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

"Строится около 300 многоквартирных домов общей площадью более 3 миллионов квадратных метров. 1 миллион 535 тысяч квадратных метров планируется построить в Тюменской области в 2016 году", - уточнил он.

По словам Сергея Шустова, управление инспекции Государственного строительного надзора по Тюменской области ведет реестр застройщиков, которые предоставили отчетность о деятельности, связанной с привлечением денег участников долевого строительства, и перечень незавершенных многоквартирных домов, по которым поступают обращения о нарушении застройщиками условий договора об участии в долевом строительстве.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области подчеркнул, что правительство региона проводит работу по развитию строительного комплекса: вовлечение в оборот земель федерального значения, решение вопросов по обеспечению строительных площадок инженерными сетями, реализация жилищных программ, строительство социальных объектов, сокращение административных барьеров.

"Чтобы получить разрешение на строительство эталонного объекта в Тюменской области, в среднем требуется 12 процедур и 97 дней. До конца 2015 года планируется сократить количество процедур до шести и предельный срок их прохождения до 82 дней", - отметил Сергей Шустов.

На реализацию жилищных программ в регионе, по его словам, с 2012 года по 2014 год выделено 22 млрд рублей, жилищные условия улучшили более 16 тыс семей.

"В 2015 году из областного бюджета выделено около 7 миллиардов рублей, жилищные условия улучшат 3 тысячи 621 семья. Приоритетное направление в жилищной сфере - переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Планируем до второго квартала 2017 года полностью выполнить задачу по ликвидации аварийного фонда. Финансирование жилищных программ в регионе остается на том же уровне", - рассказал Сергей Шустов. Участниками жилищных программ являются работники бюджетной сферы, молодые семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и граждане, которые живут в ветхом и аварийном жилье.

Большое значение уделяется в регионе созданию транспортного сообщения и строительству объектов социальной сферы.

"В 2015 году в рамках реализации государственных программ запланировано капитальное строительство десяти объектов. Введена в эксплуатацию гимназия №16, подписано разрешение на ввод Дворца культуры "Нефтяник", его торжественное открытие запланировано на начало ноября. До конца года планируется открыть автовокзал в Увате и здания МФЦ в Заводоуковске, Ялуторовске, Упорово. Завершается строительство детского сада на 280 мест на пересечении улиц Менделеева, Николая Семенова и Николая Федорова", - сообщил Сергей Шустов.

В 2016-2017 годах планируется строительство школ на Мысу, в Восточном-2 и Ямальском-1. В 2016 году начнется работа по реконструкции левого берега Туры.

"Продолжится работа по реконструкции аэровокзального комплекса. Начнется благоустройство площади у Тюменского драматического театра. Завершим строительство МФЦ в Ярково, Большом Сорокино, Викулово и Абатском. В 2016 году приступим к завершению работ по строительству музейного комплекса, работы закончатся в 2017 году", - уточнил он.

В 2015 году в Тюмени, по словам Сергея Шустова, расширили ул. Московский тракт, завершили реконструкцию развязки на пересечении ул. 50 лет Октября и Республики, открыто движение по ул. Первомайской через реку Тюменку. До конца года завершится расширение ул. Луговой и пробивка ул. Первомайской до ул. Осипенко, а также пробивка ул. Монтажников от ул. Широтной до Федюнинского. В конце октября откроются мосты через Туру на ул. Челюскинцев и в районе п. Яр со стороны Тобольского тракта.

"В 2016 году начнется строительство моста через Туру на улице Мельникайте. Проектная документация находится на экспертизе", - подытожил Сергей Шустов.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен