• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Медицинском городе освоили новые виды диагностики

Общество, 15:00 15 октября 2015

Компьютерную томографию органов грудной клетки и комплексный метод фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии под медикаментозным сопровождением стали применять в тюменском Медицинском городе.

Как сообщает пресс-служба медучреждения, в регионе проводятся восемь видов профилактических осмотров: анкетный скрининг, профилактическая флюорография, профилактическая маммография для женщин старше 39 лет, профилактические осмотры в мужских и женских смотровых кабинетах, ПСА-тест для мужчин старше 45 лет, скрининг кала на скрытую кровь и другие виды осмотров, на которых может быть выявлена онкопатология. За девять месяцев 2015 года выполнено более 1,5 млн профилактических осмотров, в ходе которых выявлено 562 случая злокачественных новообразований.

С 1 сентября арсенал профилактических исследований дополнился очень точным и чувствительным методом диагностики рака легких – компьютерной томографией органов грудной клетки. На это исследование направляются пациенты с высокой вероятностью развития рака легких - мужчины и женщины  55-60 лет, курящие 30 лет и более. 

Для активной ранней диагностики начальных стадий рака желудочно-кишечного тракта среди населения юга Тюменской области начал выполняться еще один вид профилактических исследований – комплексный метод фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии под медикаментозным сопровождением. Фиброгастродуоденоскопия подразумевает визуальное исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта: пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи современного эндоскопического оборудования. Колоноскопия включает в себя осмотр нижних отделов желудочно-кишечного тракта: слепой, ободочной, сигмовидной и прямой кишки. Медикаментозное сопровождение осуществляется современными лекарственными препаратами для устранения неприятных ощущений, неизбежных при эндоскопических манипуляциях. На скрининговые эндоскопические исследования направляются мужчины и женщины 55-65 лет при отсутствии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта или же пациенты, начиная с 50 лет, у которых выявлена положительная реакция кала на скрытую кровь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен