• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юридическая неделя в Тюмени завершилась судебными поединками

Общество, 11:00 19 октября 2015

Юридическая неделя для предпринимательского сообщества региона стала своеобразным окном в правовой мир. Западно-Сибирская правовая палата совместно с Тюменской областной думой организовали профессиональный просмотр новелл, вошедших в российское законодательство в течение последнего года, показали реальную практику их применения в конкретных бизнес-процессах в тюменском и других регионах России.

Об этом заявил председатель совета НП "Западно-Сибирская правовая палата", генеральный директор ЗАО КК "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин.

По его словам, отличительными чертами недели стала ее популярность – на все мероприятия зарегистрировались почти тысяча человек, и большое число иногородних участников. Причем не только из городов и районов области, но из других городов Западной Сибири и Урала.

"Не могу не отметить рост ответственности и явное стремление к публичным контактам с бизнес-сообществом руководства как областных структур власти, так и федеральных органов власти, работающих на нашей территории. Это следствие не только растущего авторитета палаты и заместителя председателя Тюменской областной думы Владимира Сысоева, который координирует организацию "Юридической недели", но и линии губернатора на повышение лояльности и доступности любых властных структур, действующих на территории области. Это влияет на общий управленческий рейтинг губернаторской власти по России, а самое главное – на уровень инвестиционной привлекательности региона", - сообщил Сергей Шатохин.

Три первых дня "Юридической недели" прошли под знаком просвещения предпринимателей по актуальным темам: об участии в госзакупках, которые для многих становятся чуть ли не единственной альтернативой приостановлению бизнес-деятельности; о коренной реформе земельного права в стране, а землю под ногами не чувствовать – это последнее дело для любого бизнеса; о рисках и вариантах правильного поведения в отношении закрывающихся банковских структур и банкротящихся физических лиц; о корпоративных спорах; о налоговых проверках.

На встречу руководителей юридического бизнес-сообщества с преподавателями и студентами тюменских юридических вузов палата впервые пригласила и других работодателей для людей юридической профессии – представителей областной прокуратуры, регионального следственного управления, управления ФНС по Тюменской области и управления Минюста РФ по Тюменской области. Забота об уровне подготовки выпускников вузов для всех работодателей стоит одинаково остро.

Как показала дискуссия, организация стажировок в компаниях и госучреждениях должна стать не формальным времяпровождением, а реальной самостоятельной работой с обращающимися в них людьми, с реальным наставничеством и ответственностью работодателей за характеристики будущих юристов по итогам таких стажировок. "Пятьсот лет прошло, а Сенека все также прав, когда вспоминаешь его слова, что "учимся, увы, для школы, а не для жизни". Поэтому надо менять процесс обучения в сторону его большей практической направленности", – прокомментировал итоги разговора за круглым столом ТюмГУ Сергей Шатохин.

Завершилась "Юридическая неделя" традиционным турниром на призы Западно-Сибирской правовой палаты по судебным поединкам. За его ходом следили и предприниматели, которые пытались понять, по каким критериям надо выбирать себе юридических консультантов, и практикующие юристы, которым навыки управленческой борьбы Тарасова, на теории которого член ЗСПП, кандидат юридических наук Василий Горовенко построил фабулу судебных поединков, безусловно полезны в реальных юридических спорах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен