• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Национальный календарь событий создадут в России

Общество, 17:54 19 октября 2015

Каталог "Национальный календарь событий" создадут в России. В него войдет информация о наиболее значимых и привлекательных туристских событиях, которые проходят в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму.

Событийный туризм является наиболее значимым элементом в развитие регионального туризма. Россия прекрасно себя зарекомендовала в этом сегменте – за последние годы созданы десятки мероприятий, которые должны и могут конкурировать с известными международными туристскими событиями.

"Создание каталога "Национальный календарь событий" призвано способствовать реализации задачи показа туристского потенциала нашей страны во всём его многообразии, всестороннему показу современного российского турпродукта", - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, инициировавший работу над запуском данного проекта. - Если координировать туда включение информации, то календарь, помимо информирования туристов и игроков рынка, позволит избежать наложения крупных мероприятий, интересных для туристов, друг на друга и будет способствовать выравниванию турпотока в регионы в "низкий сезон".

Работы по формированию каталога осуществляются в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристского продукта "Время отдыхать в России" на внутреннем и международном рынке. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы VisitRussia.

Впервые информация из каталога подготавливается для размещения в календаре Всемирной туристской организации, что поднимает уровень продвижения российского событийного продукта на качественный международный уровень.

Особое внимание в проекте уделяется практическим аспектам продвижения. Это отдельные разделы, посвященные глобальным туристским проектам, таким как "Великий шелковый путь", "Серебряное ожерелье", "Русские усадьбы" и другим.

"Мы начали данную работу в Министерстве культуры в 2012 году. И получили хороший результат. В этом году Минкультуры России передало этот проект в Ростуризм для его продолжения, развития и превращения в механизм продвижения регионов и страны в целом как на внутреннем, так и на международном рынке. Сегодня время перезагрузить проект, актуализировать с учетом всех тех программ, которые мы реализуем в последний год. Работа с событийным рядом является одним из звеньев такого комплексного подхода к привлечению туристов в регионы. Полагаем, что данный проект позволит создать дополнительную заинтересованность в посещении новых направлений", - сообщил замглавы Ростуризма.

Создание единого календаря позволит избежать ситуаций, когда события "накладываются" друг на друга, то есть позволит координировать проведение мероприятий в разных регионах.

В материалах, которые в настоящий момент актуализируют субъекты Российской Федерации, будет широко раскрыта тема различных видов событий, регулярно проходящих на территории нашей страны. Демонстрация наиболее ярких элементов этих событий выступит новой визуальной линейкой наряду с традиционными элементами продвижения дестинаций.

Решение о включении событий в "Национальный календарь" будет приниматься по итогам оценки соответствия мероприятий критериям отбора: массовость, периодичность проведения, широкий охват аудитории, транспортная доступность, развитость прилегающей инфраструктуры.

Каталог представляет из себя "единое окно" для участников событийного туристского рынка. Вся информация будет доступна участникам рынка, которые смогут формировать туристические пакеты по посещению мероприятий, а сам каталог будет включать информацию о таких программах.

Национальный календарь событий станет не просто путеводителем или базой данных, а системой обратной связи между организаторами событий, туристскими компаниями и путешественниками, своеобразным каталогом постоянно происходящих событий, которые позволят российским и иностранным туристам все время находить для себя что-то интересное.

Число событийных мероприятий в Российской Федерации растет с каждым годом. В 2016 году в каталог войдет более 2 тыс. событий из различных регионов Российской Федерации. Работы по формированию каталога будут продолжаться на постоянной основе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен