• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нижневартовске осудили похитителей нефти

Общество, 10:49 20 октября 2015

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приговорил к реальным срокам лишения свободы гражданина С. и гражданина М. за покушение на хищение нефти из магистрального нефтепровода Самотлор – Нижневартовск, принадлежащего АО "Транснефть – Сибирь".

Злоумышленники по предварительному сговору 22 августа 2014 года совершили покушение на кражу чужого имущества в крупном размере, пытаясь похитить принадлежащую АО "Транснефть – Сибирь" нефть в объеме 26 тонн путем использования несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод Самотлор – Нижневартовск.

Однако криминальную врезку в нефтепровод обнаружили работники группы по охране магистральных нефтепроводов службы безопасности АО "Транснефть – Сибирь" во время патрулирования линейной части.

Оба правонарушителя были задержаны на месте преступления во время заполнения нефтью автоцистерны КамАЗа-нефтевоза.

Приговором Нижневартовского городского суда гражданин С. признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 158 ("кража") УК РФ, ему назначено наказание сроком три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Гражданину М., признанному виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 158 ("кража") УК РФ, назначено наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор на момент публикации не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

Жажда незаконной наживы осужденных гражданина С. и гражданина М. могла привести к техногенной катастрофе. Несанкционированная врезка в нефтепровод, находящийся под давлением, может спровоцировать не только загрязнение территории нефтепродуктами, тем самым нанеся непоправимый ущерб растительному и животному миру, но и представляет угрозу жизни и здоровью людей в случае возгорания, что влечет несоизмеримый рост экономического ущерба.

В случае с незаконной врезкой в нефтепровод Самотлор – Нижневартовск все обошлось без непоправимых последствий благодаря грамотным и своевременным действиям как сотрудников правоохранительных органов, так и специалистов АО "Транснефть – Сибирь", задействованных в ликвидации самодельного врезного устройства.

В производстве Нижневартовского городского суда находится другое уголовное дело в отношении двух подсудимых, задержанных работниками службы безопасности АО "Транснефть – Сибирь" в момент непосредственного хищения нефти из магистрального нефтепровода Самотлор – Нижневартовск путем организации несанкционированной врезки и отвода на территорию автозаправочной станции, оборудованной емкостным парком для хранения нефтепродуктов и ГСМ. Суд определит меру наказания подсудимым в соответствии с санкцией УК РФ за совершение тяжкого преступления.

По аналогичным уголовным делам о несанкционированных врезках в нефтепроводы и хищении нефти все чаще суды выносят обвинительные приговоры с реальным сроком отбывания наказания. Примером может служить приговор Ангарского городского суда, по решению которого весной 2015 года лидер преступного сообщества гражданин Г. приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение нескольких тяжких преступлений, направленных на хищение нефти из нефтепровода. Осужденный гражданин Г. по предварительному сговору с группой лиц организовал подготовку и кражу нефти из действующего нефтепровода Красноярск – Иркутск, принадлежащий ООО "Транснефть – Восток".

Задачи по повышению безопасности объектов магистрального транспорта нефти от посягательств злоумышленников находятся на постоянном контроле руководства ОАО "АК "Транснефть". Для повышения уровня взаимодействия с правоохранительными органами вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Владимир Рушайло в сентябре 2015 года направил в адрес начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Миронова письмо "О ситуации на МН ОАО "АК "Транснефть" в ХМАО-Югре", послужившее основой для проведения ряда профилактических мероприятий на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В связи с активизацией криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Уральского федерального округа 25 февраля 2015 года проведено выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ в УФО в формате совета при полномочном представителе президента РФ. Принято решение о разработке дополнительных мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и служб безопасности по профилактике и предотвращению преступлений на объектах ТЭК, а также проверке лиц, привлекаемых к трудовой и иной деятельности, включая иностранных граждан, на предмет их причастности к деятельности организованных преступных сообществ, в том числе террористической и экстремистской направленности.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен