• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Очистные сооружения построят во всех районных центрах региона

Губернатор, 10:38 20 октября 2015

Канализационные очистные сооружения (КОС) появятся во всех районных центрах Тюменской области. Об этом сообщил глава региона Владимир Якушев во время рабочей поездки в Нижнетавдинский район.

Губернатор ознакомился с ходом строительства КОС в Нижней Тавде, поинтересовался их мощностью и кадрами, которые придут работать.

"Подобные объекты будут появляться во всех районных центрах, - сказал Владимир Якушев на брифинге. - Это не только вопрос удобства людей, но и экологии, очистка сточных вод крайне нужна. Здесь применяются современные технологии. Для Нижней Тавды это важное и серьезное событие, поскольку к очистным смогут подключаться сельскохозяйственные производства".

Канализационные очистные сооружения в Нижней Тавде могут перерабатывать до 2 тыс. куб. м стоков в сутки. Уже построены цеха механической и биологической очистки стоков, а также лаборатория для контроля качества очищенной воды. Она будет соответствовать самым жестким рыбохозяйственным требованиям, поскольку по коллектору будет уходить в реку Тавду.

В полном объеме выполнены строительно-монтажные работы. Ведутся пусконаладочные, которые завершатся до конца 2015 года. После этого объект выйдет на мощность 800 куб. м в сутки. К этому времени закончится и строительство головной канализационной насосной станции и напорного коллектора. Контракт на выполнение работ заключен с тюменской компанией "Спинокс", которая сдала уже несколько десятков подобных объектов в регионе и автономных округах.

Следующий этап в системе канализования Нижней Тавды – объединение внутрипоселковых сетей с выходом на новые КОС.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен