• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двое тюменцев получили по восемнадцать лет за изнасилование и убийство

Происшествия, 14:16 20 октября 2015

Мужчин, изнасиловавших и убивших молодую девушку, осудили в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в конце декабря 2014 года 32-летний Константин Васильев через социальные сети познакомился с 20-летней тюменкой. 28 декабря он списался с девушкой и предложил ей съездить в сауну. Она согласилась и взяла с собой подругу, а Константин Васильев – приятеля Марата Рахматулина. Компания около часа была в одной из саун и пила спиртное, после чего девушки попросили их отвезти домой и сели к Рахматулину в автомобиль Nissan Almera Classic. Васильев поехал на Hyundai Accent. На ул. Домостроителей Рахматулин высадил одну из спутниц, другая же, сидя на переднем пассажирском сиденье, заснула.

Рахматулин и Васильев поехали в безлюдное место за Тюменью. В лесном массиве они стали связывать спящей девушке веревкой руки. Она проснулась. Рахматулин и Васильев изнасиловали ее. После надругательства потерпевшая заявила, что обратится в полицию. Васильев стал душить веревкой потерпевшую, а когда не смог лишить ее жизни, Рахматулин добил ее ножом.

Тело девушки злодеи скрыли в снегу. Васильев забрал у погибшей три сотовых телефона и 250 рублей, после чего злоумышленники уехали с места происшествия. Пропавшую стала искать ее мать и подруга. Когда поиски успехом не увенчались, женщина обратилась в полицию. У погибшей остался двухлетний сын.

5 января Васильева и Рахматулина задержали. В ходе следствия была установлена причастность Рахматулина к разбойному нападению на цветочный магазин в ноябре 2013 года. Он забрал 9,9 тыс. рублей и пять коралловых роз. Продавщица опознала разбойника.

В июле 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и передала материалы дела в суд. Васильев заявил  ходатайство о  рассмотрении дела судом присяжных, которое было удовлетворено. 13 октября присяжные заседатели единогласно вынесли обвинительный вердикт, признав Васильева и Рахматулина виновными в инкриминируемых им деяниях. Присяжные признали их незаслуживающими снисхождения.

Суд назначил Васильеву и Рахматулину по 18 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд взыскал с осужденных в пользу  матери погибшей и ее сыны в общей сложности 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Кроме того,  в пользу матери с осужденных взысканы еще и расходы на погребение в размере 11 тыс. 580 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен