• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День борьбы с остеопорозом отмечается во всем мире

Общество, 11:38 20 октября 2015

День борьбы с остеопорозом отмечается во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает четвертое место в мире по распространенности среди неинфекционных заболеваний. В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет, а в группу риска переломов вследствие остеопороза входят 34 млн человек. Одной из причин возникновения этого заболевания является дефицит кальция в ежедневном рационе. Основным источником кальция являются молочные продукты, сообщает пресс-служба Danone в России.

В 2015 году тема Дня борьбы с остеопорозом – здоровое питание. Международный фонд остеопороза (The International Osteoporosis Foundation) призывает обратить внимание на вопросы сбалансированного питания, так как именно здоровая диета, включающая продукты, богатые кальцием, – это основа профилактики заболевания. Молоко и кисломолочные продукты – лучшие поставщики кальция в организм.

В зависимости от возраста человек должен потреблять от 900 до 1200 мг кальция в сутки. Для обеспечения примерно 80% от указанной суточной нормы специалисты НИИ питания рекомендуют потреблять три молочных продукта в день (например, стакан молока, порцию йогурта и порцию творога).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен