• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открыли памятную доску основателю областной онкологической службы

Общество, 17:00 20 октября 2015

Барельеф основателя областной онкологической службы Евгения Ковальского появился на одном из зданий Медицинского города. Событие приурочено к столетнему юбилею врача.

Скульптором выступил известный тюменский мастер Николай Распопов. На открытии присутствовали сотрудники онкологического центра, коллеги Евгения Станиславовича, его дети и внуки.

Сын первого онколога области Олег Ковальский, который до сих пор работает радиологом, рассказал, что его отец горел работой и фанатично верил в нашу медицину.

"Он хотел, чтобы онкологическая служба была на высоком уровне, верил, что рак когда-нибудь будет побежден. Я думаю, если бы он сейчас увидел все то, чем располагают врачи, то он получил бы самый большой подарок к своему юбилею", - отметил он.

Наталья Решетникова, дочь Евгения Станиславовича, трудится рентгенологом.

"Несмотря на погоду, это самый светлый день в моей жизни. Сбылась мечта - онкологический диспансер приобрел имя моего папы, заслуженного врача РСФСР. Это еще раз доказывает, что добро, сделанное людям, не имеет срока давности", - сообщила она.

Общий врачебный стаж династии Ковальских - почти 250 лет. Не только дети, но и внуки пошли по стопам знаменитого онколога.

"Благодаря его работе многие врачи поняли, насколько онкология великая и большая наука. Онкологический центр, созданный инициативой и руками Евгения Станиславовича, сразу поднял уровень медицины в регионе. Он подобрал профессиональную команду онкологов, развивал хирургическую, радиологическую службы, под его руководством организовывались первые смотровые кабинеты. Евгений Ковальский создал цитологическую диагностику такого уровня, что о ней говорили в столичных институтах", - рассказали коллеги именитого врача.

Евгений Ковальский окончил Омский мединститут в самом начале Великой Отечественной войны. Молодого врача сначала отправили в Уват, где он организовал эвакогоспиталь, затем в Ялуторовск. В 1950 году Евгений Ковальский назначен главным врачом онкологической службы. Доктор часто ездил на Север с бригадой врачей для осмотров коренных жителей. В 1965 году Евгению Станиславовичу присвоено почетное звание "Заслуженный врач РСФСР". Он награжден двумя медалями, значком "Отличник здравоохранения". Евгений Ковальский скончался от рака в 1968 году в возрасте 53 лет.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен