• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рособрнадзор уточнил порядок проверки итоговых сочинений

Общество, 17:32 20 октября 2015

Рособрнадзор направил в регионы уточненные методические рекомендации по проведению итогового сочинения в 2015 году, методика оценки останется прежней.

"Изменения в порядке проверки сочинения и изложения экспертами непринципиальные", - сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Там отметили, что сочинение по-прежнему будет оцениваться по пяти основным критериям: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Как и в прошлом году, работу оценят по системе "зачет-незачет" эксперты на муниципальном уровне, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, в 2015 году Совет при Минобрнауки РФ по проведению итогового сочинения одобрил пять основных направлений тем для написания сочинения: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и "Год литературы". Темы школьники узнают за 15 минут до начала экзамена.

В этом году сочинение 11-классники напишут 3 декабря, пересдачи состоятся 3 февраля и в рабочую среду мая.

Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ, впервые такое испытание было введено в прошлом году. Кроме того, вузы во время приемной кампании могут повторно проверить сочинения абитуриентов, добавив до 10 бонусных баллов при поступлении за хорошо написанную работу.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен