• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Юргинском районе восстановили на работе незаконно уволенного бухгалтера

Общество, 14:48 21 октября 2015

39-летняя жительница Юргинского сообщила в районную прокуратуру о нарушении ее трудовых прав.

Заявительница работала бухгалтером в областной больнице №22 в с. Юргинское. 12 августа она была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата) в связи с реорганизацией учреждения - присоединением юргинской больницы к областной больнице №11 п. Голышманово.

Как выяснилось во время прокурорской проверки, при увольнении грубо нарушены требования трудового законодательства.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе представляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Несмотря на то, что у заявительницы высшее образование по специальности и 20 лет стажа, работодатель оставил бухгалтером сотрудницу с более низкой квалификацией.

Кроме того, была нарушена процедура согласования увольнения заявительницы, являвшейся членом профсоюза, с первичным профсоюзным органом.

В силу ст. 373 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Женщина же была уволена по истечении месяца после получения указанного согласия.

Для защиты трудовых прав заявительницы прокурор Юргинского района обратился в суд с иском о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск прокуратуры. Он восстановил женщину на работе и взыскал в ее пользу более 22 тыс. рублей – зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, сообщает прокуратура Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен