• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: архитектурные памятники Тюмени должны выглядеть достойно

Общество, 21:57 21 октября 2015

Сохранение архитектурных памятников входит в число важнейших задач городских властей. Один из методов решения этой задачи – льготная аренда исторических зданий с обязательным условием их реставрации.

Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии депутат Тюменской городской думы Юрий Коновалов.

"Мы обязаны хранить историю города, и наши архитектурные памятники должны выглядеть достойно. К сожалению, далеко не все исторические здания в Тюмени находятся в нормативном состоянии. Есть и такие дома, с которых уже надо снимать статус памятника, потому что от них практически ничего не осталось, там восстанавливать нечего", - сказал депутат.

По мнению народного избранника, практически бесплатная сдача в аренду исторических зданий с условием их реставрации - правильный подход.

"Это верное и давно назревшее решение. В Тюмени есть люди, которые за условную арендную плату готовы и способны взяться за реконструкцию исторических зданий. Поэтому соответствующее предложение городской администрации одобрено депутатами", - отметил Юрий Коновалов.

Напомним, в целях сохранения объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, постановлением правительства Тюменской области за их аренду установлена льготная арендная плата из расчета 1 рубль за квадратный метр площади в год. Льгота действует на период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, но не более, чем на 7 лет.

После окончания работ по сохранению объекта культурного наследия применяется коэффициент 0,1, корректирующий рыночную величину месячной арендной платы.

При этом предлагается исключить возможность предоставления отсрочки по уплате арендной платы на период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по договору аренды которого предоставлена льготная арендная плата.

Соответствующий муниципальный нормативный акт предлагается принять Тюменской городской думе. Члены постоянной депутатской комиссии по экономической политике и ЖКХ этот документ одобрили.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен