• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские создатели корпоративных книг ломают стереотипы

Общество, 09:21 22 октября 2015

Новым форматом корпоративной книги назвал издания "Пароль "Когалым", "Урай - город новых открытий" и "Лангепас – город с открытой душой" профессор кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ, директор издательства университета Сергей Симаков.

Презентация этих книг, изданных к юбилеям городов, состоялась в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева. "Корпоративные книги – это когда есть заказчик, и все", - подчеркнул он. В создании книг, изданных ЛУКОЙЛом, по словам их создателей, на равных участвовали заказчик,  автор,  издатель и читатель.

"Это ломает давно сложившийся стереотип. По большому счету мы имеем некий идеал корпоративной книги", - подчеркнул он.

За последнее время корпоративная книга на книжном рынке регионального книгоиздания стала заметным явлением. На традиционном конкурсе "Книга года", который в девятый раз проходит в Тюмени, по словам тюменского историка и краеведа, автора одной из представленных книг, Александра Петрушина, 27 книг было заявлено в этой номинации.

"За 30 лет о городе Когалыме было написано и издано более ста книг. И самым трудным было в начале найти свой путь, свою книгу", - сказал Александр Петрушин, перу которого принадлежит книга о Когалыме. Подобные же проблемы испытывали и авторы двух других книг о Лангепасе и Урае - кандидат исторических наук Алексей Конев и журналист Галина Евсеева.

"Я прекрасно понимаю авторов представленных книг, насколько сложно передать все, на чем стоят эти города нефтяников. За трудом строителей, водителей, тех, кто создавал эти города – огромный-огромный труд", - отметил директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен