• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы выберут имя для нового моста

Общество, 15:21 22 октября 2015

Новый мост в районе микрорайона "Тура" может получить название в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Такую инициативу выдвинул председатель Тюменской городской думы шестого созыва Дмитрий Еремеев во время открытия транспортной развязки на ул. Дамбовской и моста через Туру.

"Символично, что этот путепровод мы открываем в год 70-летия Великой Победы. Учитывая то, что мосты - это штучный товар, очень часто им присваивают имена", - пояснил он.

Дмитрий Еремеев рассказал журналистам, что перед торжественным открытием моста и развязки на Дамбовской он изучил историю строительства мостовых путепроводов в России и у соседних регионов в частности.

"Наткнувшись на новость о том, что омичи 10 лет назад сдали большой мост через Иртыш в центре областной столицы, я начал изучать этот вопрос детальнее. Выяснилось, что они решили назвать его в честь 60-летия Великой Победы. Поэтому обойти стороной факт, что мы открываем это грандиозное сооружение в год 70-летия Победы, нельзя", - подчеркнул Дмитрий Еремеев.

Он предложил рассмотреть вариант присвоения имени новому объекту и в ближайшее время вынести вопрос на общественное обсуждение.

"На городском портале можно запустить такой интерактивный опрос. Последнее слово будет за жителями Тюмени, которые, надеюсь, примут активное участие в опросе", - отметил председатель Тюменской городской думы.

Разработкой проектной документации по данному объекту строительства занимался ЗАО "Институт "Стройпроект" из Санкт-Петербурга.

Основной элемент нового пускового комплекса восточного участка окружной автомобильной дороги Тюмени помимо моста через реку - путепровод на транспортной развязке на ул. Дамбовской, протяженность которого 86 метров.

Также в комплекс входит подпорная стенка протяженностью 787 метров со стороны левого берега реки, автомобильная дорога на правом берегу Туры в составе основного хода и пять съездов с транспортной развязки на Дамбовской длиной в 3,5 километра.

Сюда же включена и автомобильная дорога в составе основного хода и два съезда с транспортной развязки на пересечении с федеральной трассой Тюмень - Ханты-Мансийск, протяженность которых составляет 1,4 км.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен