• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроется первая школьная лаборатория по робототехнике

Общество, 13:21 23 октября 2015

Первая школьная лаборатория по робототехнике откроется в Тюмени 9 ноября.

Как сообщил директор регионального департамента информатизации Александр Албычев, эта специализированная лаборатория (робо-лаб) создана в средней школе №88. В ней уже более месяца действует класс по программированию (айти-лаб).

"Совершенствуются методики и программа обучения по этому факультативному предмету, продолжается оснащение класса элементами робототехники, платами Arduino, 3D-принтерами, сканерами и прочим оборудованием", - подчеркнул директор профильного департамента. 

Он особо отметил, что пока этот проект пилотный, программа обучения адаптируется и со временем будет усовершенствована. С 1 сентября 2016 года в Тюменской области планируется открыть еще девяти айти-лабов, из них по одному - в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и пять - в школах Тюмени. Принцип отбора учебных заведений будет конкурсным: новые лаборатории получат школы, которые наиболее полно и качественно работают в электронных системах, у которых есть необходимая база. В следующем году в школьных детских технопарках оборудуют еще два робо-лаба. Все курсы для учеников 7-11 классов будут проводиться с максимальной практической составляющей.

Кроме того, с октября в айти-лаборатории стартовали мастер-классы. В ходе первого по скретч-технологиям (среды программирования для школьников как продолжение идей языка Лого и конструктора Лего),  ребятам предлагалось выполнить определенные задачи с использованием роботов. В практических занятиях участвовали опытные эксперты. До конца года планируется провести еще четыре подобных урока для того, чтобы школьники получили дополнительные знания и навыки в игровой форме.

Цель всего проекта Центра программирования и робототехники, отметил Александр Албычев, в подготовке высококлассных специалистов: "Мы стараемся создать образовательные программы для всех возрастов. Начинается системная подготовка школьников, параллельно разрабатываются новые курсы для студентов и молодых ученых. В проекте задействуются вузы, база тюменского технопарка, привлекаются площадки и технологии крупных промышленных предприятий региона. Все эти усилия способны повысить не только интеллектуальный ресурс региона, но и качество образования".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен