• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: аварии водопровода нужно устранять быстрее

Общество, 15:21 26 октября 2015

Компания "Тюмень Водоканал" должна улучшить работу по устранению аварийных ситуаций на сетях. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" депутат Тюменской городской думы Юрий Коновалов.

"С приходом нового руководителя компания "Тюмень Водоканал" стала работать  лучше. Но коренных изменений не произошло. Избиратели по-прежнему часто жалуются на качество воды. Не оперативно устраняются аварийные ситуации", - отметил Юрий Коновалов.

В качестве примера народный избранник привел аварию на ул. Ставропольской, для устранения которой потребовалось его вмешательство.

"Люди три месяца обращались во все соответствующие организации, добиваясь устранения аварии. Приезжали аварийные бригады, но ничего существенного не делалось. Ситуацию удалось исправить только после моего обращения в администрацию города. И подобных случаев немало", - рассказал Юрий Коновалов.

По словам депутата, новое руководство компании "Тюмень Водоканал" стало быстрее реагировать на депутатские запросы.

"Но системной работы по обеспечению оперативного устранения аварий я пока не вижу. Когда люди три месяца наблюдают, как по улице течет вода, затапливая гаражи и подвалы, и никто не может ее остановить, понятно, какое впечатление у них складывается о работе городских коммунальных служб", - отметил он.

Юрий Коновалов не согласился с мнением о необходимости немедленной ликвидации в Тюмени всех водоразборных колонок.

"У многих горожан, живущих в индивидуальных домах, просто нет другого источника водоснабжения. Подвоз воды эту проблему, разумеется, не решит. Поэтому вопрос о ликвидации колонок необходимо решать с учетом интересов населения, в рамках развития водопроводной сети", - считает он.

Напомним, с предложением ликвидировать в городе водоразборные колонки выступили несколько депутатов Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

"Колонки - вчерашний день водоснабжения. При их эксплуатации неизбежны потери и несанкционированный отбор воды. В городе около 350 водоразборных колонок. Но их ликвидация - сложное и дорогостоящее дело. Поэтому полностью отказаться от колонок мы пока не можем. Компания "Тюмень Водоканал" должна представить депутатам и администрации города расчеты и сметы, из которых будет ясен масштаб предстоящей работы по ликвидации колонок. После этого будем принимать решение", - подчеркнул в беседе с журналистами депутат Дмитрий Осипов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен