• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Козлов: поговорим с президентом Сербии о сотрудничестве в сфере культуры и о народной дипломатии

Общество, 16:38 26 октября 2015

Тюменский писатель и депутат Сергей Козлов в составе российской делегации на крупнейшей книжной выставке в Белграде приглашен на встречу с президентом Сербии Томиславом Николичем.

"Это будет моя вторая встреча с сербским президентом. Будем говорить о продолжении сотрудничества в культурной сфере, о горизонтальных связях, о народной дипломатии", - рассказал он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии".

После встречи с президентом Сербии представителям России предстоит встреча в министерстве культуры.

"Правительство этой небогатой страны решило выделить грант на дальнейшее продвижение сербской литературы в Сибири", - пояснил Сергей Козлов.

В 2014 году в России переведены и изданы три книги сербских писателей, две из которых – романы Горданы Чирьянич и Горана Петровича - в Тюмени.

60-я Белградская международная книжная ярмарка открылась в столице Сербии 25 октября и продлится до 1 ноября. Россия, объявленная почетным гостем ярмарки, представляет насыщенную программу. Сербских любителей русской словесности ждет встреча с лучшими изданиями классических произведений, новыми книгами современных авторов, красочными альбомами и путеводителями по России, учебной литературой. На встречу с сербскими читателями приедут писатели Захар Прилепин, Виктор Ерофеев, Сергей Лукьяненко, Сергей Беляков, Борис Евсеев, Эдуард Веркин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен