• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Руководителей тюменской стройфирмы осудили за обман дольщиков

Происшествия, 12:27 27 октября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Руководителей компании "Меридиан-Экспресс" осудили за присвоение денег дольщиков.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в 2003 году департамент имущественных отношений Тюменской области предварительно согласовал для компании "Меридиан-Экспресс" место размещения жилого дома с объектами соцкультбыта за счет сноса жилых домов и нежилых строений на ул. Свободы - Льва Толстого - Димитрова в Тюмени.

В апреле 2005 года единственная учредительница и директор компании Татьяна Паршина назначила директором общества Евгения Косинцева. Таким образом у компании стало два директора. В августе 2006 года администрация Тюмени утвердила проект границ земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта. В сентябре того же года Косинцев с Паршиной занялись хищением.

Под видом заключения договора об инвестиционной деятельности с сентября 2006 года по январь 2008 года они похитили более 2,1 млн рублей у жителя Тюмени, который пожелал приобрести в новостройке четырехкомнатную квартиру и торгово-офисное помещение.

В марте 2007 года таким же способом уже в одиночку Косинцев присвоил деньги тюменки, которая передала ему свыше 3,3 млн рублей за две однокомнатные квартиры.

С апреля по ноябрь 2007 года криминальная пара завладела 1,3 млн рублей, которые получили от одной из тюменских фирм в счет оплаты приобретаемой однокомнатной квартиры. В январе 2008 года Косинцев один присвоил деньги риелтора, которая пожелала для себя приобрести двухкомнатную квартиру и передала ему часть средств в сумме 400 тыс. рублей.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, превысил 7 млн рублей. Пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Во время следствия им был возмещен ущерб только в сумме 345 тыс. рублей.

Компания "Меридиан-Экспресс" разрешение на строительство дома не получила, к строительству дома не приступила. Суд назначил Косинцеву и Паршиной по три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании невозмещенного ущерба в сумме 6,8 млн рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен