• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты следят за созданием безбарьерной среды для маломобильных тюменцев

Общество, 16:38 27 октября 2015

Проблемы доступной среды для маломобильных жителей города обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы.

Заслушав выступление директора департамента здравоохранения Тюмени Юрия Гиберта, депутат Надежда Ачкасова обратила внимание присутствующих на состояние поликлиники №12 на ул. Народной.

"По плану капитальный ремонт в здании поликлиники запланирован на 2016 год. Ко мне уже человек шесть обращались с одной и той же просьбой - решить проблему с входной группой в этом медучреждении. Там есть поручни, которые заканчиваются за две ступеньки до земли. Дайте поручение главному врачу и сделайте нормальные поручни, это же элементарно, не надо ждать до следующего года. Каждый день приходить на работу и видеть, как бедные бабушки с трудом забираются на ступеньки, но до сих пор ничего не предпринять - надо наверное уже какие-то выводы из этой ситуации сделать. Уже столько лет идет работа по созданию доступной среды, а поликлиника №12 до сих пор в ужасающем положении", - подчеркнула Надежда Ачкасова.

Депутат Екатерина Вешкурцева подчеркнула, что в Тюмени есть много не оборудованных лифтами домов, где на верхних этажах проживают маломобильные инвалиды. "В отчете не сказано ни слова о работе по жилому фонду с управляющими компаниями. Какие мероприятия запланированы для решения этой проблемы?", - поинтересовалась она.

Представители администрации не смогли ответить на этот вопрос, поэтому депутаты приняли решение рассмотреть его на очередном заседании комиссии.

Юрий Гиберт рассказал, что на 1 августа 2015 года из 14 муниципальных медицинских учреждений, расположенных в 58 зданиях, доступная среда организована в 54. Оставшиеся будут обеспечены пандусами и кнопками вызова в 2016 году. Из 32 учреждений спорта и молодежной политики, расположенных в 91 здании, доступность организована в 57 зданиях. Из 233 корпусов образовательных организаций 162 оснащены элементами беспрепятственного доступа. Среди 59 объектов культуры только 34 оборудованы необходимыми приспособлениями.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен