• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты против иностранных и частных собственников в ЖКХ

Общество, 14:38 27 октября 2015

Крупные предприятия энергетической отрасли и жилищно-коммунального комплекса, несущие ответственность за жизнеобеспечение города, не должны принадлежать иностранным собственникам. Такое мнение высказали некоторые депутаты Тюменской городской думы.

"Стоимость электроэнергии, отпускаемой Тюменской ТЭЦ-1, - 85 копеек за киловатт. При этом организации платят за электричество четыре рубля, частные лица - около трех рублей за киловатт. Аналогичная ситуация с тепловой энергией. Почему в России трудно создавать новые промышленные производства? Потому что очень высока стоимость энергии. Ведь важнейшее условие развития экономики - дешевые энергоресурсы", - считает депутат Игорь Ракша.

При этом, по словам Игоря Ракши, городские власти не имеют возможности повлиять на иностранных собственников предприятий энергетической отрасли, устанавливающих спекулятивные тарифы.

"В то же время огромные потери тепла на изношенных сетях оплачивают потребители. А на электросетях потерь практически нет, при современных тарифах это сверхрентабельный бизнес. Государство должно задуматься о том, насколько правильным было решение о приватизации энергетических предприятий иностранными собственниками", - подчеркнул он.

По мнению депутата Юрия Коновалова, сосредоточение предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики в руках частных, в том числе иностранных собственников представляет серьезную опасность для жизнеобеспечения города.

"Я всегда был противником передачи стратегически важных объектов в частные руки. Это касается и "Тюмень Водоканала", и предприятий теплоэнергетики. Думаю, что придет время, когда на государственном уровне будет принято решение вернуть такие объекты в ведение регионов и муниципалитетов", - сказал Юрий Коновалов.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов считает, что позиция его коллег, выступающих за передачу предприятий жизнеобеспечения в ведение муниципалитета, не имеет веских оснований.

"Часть депутатского корпуса высказалась против того, чтобы компания "Тюмень Водоканал" была оператором на городских водопроводных и канализационных сетях. Это право депутатов, мы выслушали их мнение. Но серьезных аргументов лично я не услышал", - отметил Николай Романов, комментируя итоги заседания постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен