• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты обеспокоены судьбой памятников архитектуры

Общество, 15:10 27 октября 2015

Депутаты Тюменской городской думы по-разному видят судьбы памятников архитектуры и истории Тюмени. Владимир Михайлов считает, что многие из них просто таковыми не являются и мешают Тюмени нормально развиваться.

Такую точку зрения он высказал на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям, на котором была заслушана информация о работе администрации города по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

"У меня твердое убеждение, что из 190 тюменских памятников добрая половина вообще не является таковыми. Ничего в них ценного нет: развалюхи, которые бы надо снести. Кто принимал решение признать их памятниками? Навешали ярмо себе на шею, сейчас мучаемся", - заявил он.

Депутата Алексея Чиркова, напротив, обеспокоила судьба памятников архитектуры и истории, которые город передал в частные руки и которые близки к разрушению и исчезновению с улиц Тюмени.

"В докладе сказано, что в отношении пяти объектов определена утрата историко-культурного значения. Хотелось бы знать, каким образом мы их утратили?", - поинтересовался он.

В план приватизации на 2015 год, как сказано в докладе, включено два объекта культурного наследия, расположенных на ул. 25-го Октября, 25 и ул. Республики, 25. Арендаторами строений, расположенных на ул. Орджоникидзе, 1 и ул. Первомайская, 52а, поданы заявления о реализации преимущественного права выкупа этих строений. Депутат предложил инициировать проверку тех памятников, которые уже находятся в частных руках или в аренде.

"Всем нам нравится, когда эти здания украшают наш город, и не безразлично, как они содержатся. Пока мы видим, как рушится здание на улице Семакова,1, купленное когда-то частным лицом. Оно уже наполовину сгорело. А ведь это набережная - лицо города. И таких примеров немало. Мы живем в этом городе и должны отвечать не только за те памятники, которые находятся в муниципальной собственности. Я предлагаю посмотреть, насколько эти памятники обследованы, и внести изменения в порядок контроля за использованием памятников архитектуры и истории, которые находятся не в муниципальной собственности", - заявил Алексей Чирков.

Председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков считает закономерным появление таких вопросов в депутатском корпусе.

"Такие вопросы возникают, когда мы видим здание, объявленное памятником, в убогом состоянии", - поделился он своими размышлениями с журналистами. Все, что касается культурного наследия, по убеждению Валерия Фалькова, очень деликатная сфера, не терпящая резких движений.

"Лишить объект статуса памятника сложно, но вполне реально. Я просто знаю, что есть города, в которых как раз в угоду развитию памятники истории и культуры лишались своего охранного статуса. И все заканчивалось тем, что уникальные здания исчезали, а на их месте появлялись 18-20-этажные здания. Какие-то задачи были решены, наверное, но потеряно было гораздо больше – связь с историей и культурой родного города. Пусть памятников будет больше, даже пока и не отреставрированных. Со временем мы найдем и средства, и специалистов, чтобы привести их в порядок", - прокомментировал он дискуссию на заседании комиссии.

Процесс реставрации в городе идет, многие исторические здания стали настоящим украшением города.

"Тюмень – старейший город Сибири, обладающий богатейшим историческим наследием, в котором насчитывается 190 объектов культурного наследия". – отметила в своем докладе директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен