• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кутузов стал моложе на два года

Общество, 20:16 27 октября 2015

Точную дату рождения великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова установил Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Как выяснилось, ранее указанные в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона и Большой советской энциклопедии сведения прибавляли выдающемуся военачальнику два лишних года.

В поисках истины были проведены масштабные исследования, потому что информация о том, когда Кутузов появился на свет, до последнего времени разнилась – в прежние времена сохранить её в точности и передать потомкам не всегда удавалось. Кроме того, это было связано с тем, что к биографии многих заметных исторических персон примешивались домыслы и слухи, и, соединяясь с фактами, они зачастую подменяли их. Например, даже в раритетных изданиях из фондов Президентской библиотеки годом рождения Кутузова считается 1745-й, что неточно и потребовало дополнительных исследований, на необходимость которых обратил внимание директор музея Валерий Крылов. Между национальной электронной библиотекой России и Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи на протяжении ряда лет развиваются плодотворные отношения: отсканированы уникальные документы, связанные с подвигами русских офицеров и солдат в годы Первой мировой войны, организуются совместные выставочные и издательские проекты.

Результатом исследований специалистов музея стало обнародование отдельных страниц рукописного тома 1759 года "Наряд о недорослях" и других источников. Документы подтвердили гипотезу, выдвинутую ещё в конце 50-х годов XX века ленинградским исследователем Ю. Н. Яблочкиным, согласно которой более вероятным годом рождения Кутузова является не 1745, а 1747 год.  

Начальник научно-экспозиционного отдела Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Александр Новосёлов отметил, что тщательная исследовательская работа принесла в итоге результат. Два свидетельства из музейного архива указывают на истинный год рождения М. И. Кутузова. Первый из них – "покорнейшее донесение" инженер-полковника Лариона Кутузова, отца Михаила Илларионовича, от 17 апреля 1759 года на имя генерал-фельдцейхмейстера графа П. И. Шувалова об определении его сына в артиллерийский корпус, в котором говорится: "Имею я сына Михаила одиннадцати лет, который на первый указанный срок, имея тогда от роду седьмой год, правительствующего Сената в герольдмейстерской конторе явлен…"

В другом документе, рапорте генерал-майора Муравьёва, непосредственного начальника инженер-полковника И. М. Кутузова, генерал-фельдцейхмейстеру П. И. Шувалову указывается, что явка шестилетнего М. И. Кутузова 26 июня 1754 года, имеющего тогда "отроду седьмой год", в герольдмейстерскую контору связана с указом 1737 года, согласно которому была введена регистрация всех недорослей, как именовались молодые дворяне старше семи лет, не достигшие призывного возраста.

"Из этих архивных источников, являющихся документами высокого ранга, не вызывающими сомнений, – полагает директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи доктор исторических наук Валерий Михайлович Крылов, – при несложном сопоставлении дат вытекает, что родился будущий полководец 5 (16) сентября 1747 года. Наши обоснованные выводы, подкреплённые копиями "Наряда о недорослях" и других документов, убедили экспертов. И теперь эти данные вошли в Большую российскую энциклопедию, где на странице 475 16-го тома издания 2010 года говорится, что полководец, обладающий всеми высшими наградами Российской империи, единственный носитель неофициального титула "Спаситель Отечества", родился 5 (16) сентября 1747 года".

Исторические исследования продолжаются, и Президентская библиотека как общегосударственное хранилище информации в области теории и практики российской государственности будет и дальше развивать новые проекты с крупнейшим музейным комплексом страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен