• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бердюжский сельхозкооператив развивает мясное производство

Губернатор, 12:16 28 октября 2015

От 14 до 16 тонн мяса ежемесячно поставляет в учреждения социальной сферы сельскохозяйственный потребительский кооператив "Энергия", работающий в Бердюжском районе. Об этом губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву рассказал руководитель хозяйства Сергей Плясунов.

"Кроме того, три тонны мяса в месяц мы реализуем на рынках Тюмени. Еще пять тонн уходит в розничную торговую сеть региона. Кооператив выпускает более 40 наименований мясных полуфабрикатов и субпродуктов. У нас трудятся 25 человек", - сообщил Сергей Плясунов.

По словам председателя кооператива, мясо для переработки "Энергия" закупает на сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах Бердюжского района и соседних муниципалитетов. Ежегодно кооператив перерабатывает от 150 до 180 т мясного сырья.

"В 2013-2014 годах мы расширили цех переработки мяса, оснастив его современным оборудованием, увеличили мощность и объем холодильников, реконструировали убойный цех. В планах на ближайшее будущее – обновление автопарка, строительство гаража, благоустройство территории", - рассказал Сергей Плясунов.

По мнению главы администрации Бердюжского района Виктора Рейна, наличие в муниципалитете работающего по современным стандартам мясоперерабатывающего предприятия стимулирует производство мяса в личных подсобных хозяйствах.

"Кооператив "Энергия" активно принимает скот у населения. Владельцу личного подсобного хозяйства достаточно позвонить – к нему приедут и заберут корову или свинью. Оплата производится по живому весу. Это избавляет людей от хлопот, связанных с забоем скота и реализацией мяса", - рассказал Виктор Рейн в интервью обозревателю "Тюменской линии".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен