• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые выиграли грант Минобрнауки на разработку уникальной технологии для ТЭК

Общество, 15:43 28 октября 2015

Разработкой уникальной технологии термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты займутся ученые Тюменского госуниверситета в сотрудничестве c заводом "Сибнефтемаш".

Тюменский государственный университет стал победителем открытого конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (VI очередь). Поддержку Минобрнауки получил проект Тюменского госуниверситета "Создание технологии и комплекса оборудования для термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты с целью увеличения добычи углеводородного сырья и восстановления экологической обстановки на месторождениях взамен импортной технологии гидравлического разрыва пласта проппант-гелевыми составами".

Основная цель проекта – организация высокотехнологичного производства оборудования и внедрение в практику нефтегазовых компаний технологии термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты lkz увеличения добычи углеводородного сырья.

Как рассказали в технопарке ТюмГУ, согласно индикаторам стратегического развития нефтяного комплекса, к 2030 году намечено достижение значения показателя коэффициента извлечения нефти с 0,30 до 0,35 – 0,37 ед. В качестве ключевых технологических направлений для обеспечения требуемого роста извлечения нефти, наряду с вертикальным и горизонтальным бурением, выбраны технологии интенсификации притока.

"Разрабатываемая технология термохимического воздействия на пласт является одним из способов повышения коэффициента извлечения нефти, - рассказывает директор технопарка ТюмГУ Евгений Голубев. – Технология является уникальной, а результаты ее внедрения могут стать крайне значимыми для всей нефтедобывающей отрасли в мире".

Одной из основный задач программы является замещение импортной технологии, применяемой нефтяниками в настоящее время. Объем финансирования проекта составляет 340 млн рублей, из которых 170 млн – средства субсидии, выделяемой Министерством образования и науки РФ, и 170 млн рублей – собственные средства ОАО "Сибнефтемаш".

Проект будет реализован с 2016 по 2018 года.

Напомним, конкурс проводился в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года N 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". По данному постановлению в 2015 году ТюмГУ заканчивает реализацию другого крупного и достаточно сложного трехлетнего проекта с заводом "ГМС Нефтемаш". В ходе проекта был спроектирован и построен не имеющий аналогов в России многофазный научно-испытательный стенд, который будет обеспечивать выпуск новой продукции, сообщает управление информационной политики ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен