• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Бердюжском районе планируют развивать АПК, придорожный сервис и туризм

Общество, 08:32 07 ноября 2015

Производство и переработка молока и мяса, придорожный сервис, а также туризм - основные направления инвестиционной политики Бердюжского района. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" глава администрации муниципалитета Виктор Рейн.

"У работающих в районе предприятий агропромышленного комплекса и пищевой промышленности хорошие перспективы для развития производства. Потребительский кооператив "Энергия" ежегодно перерабатывает от 150 до 180 тонн мясного сырья, поступающего с животноводческих предприятий и личных подворий. Компания "Молоко" с 2009 года в 2,3 раза увеличила объем производства и готовится выпускать пять новых сортов сыра. Индивидуальный предприниматель Валентина Ерофеева реконструировала пекарню и кондитерский цех", - рассказал Виктор Рейн.

Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочего визита в муниципалитет поставил задачу увеличить производство мясного и молочного сырья, чтобы полностью загрузить перерабатывающие мощности.

"В районе уже определены пять инвестиционных площадок для разведения крупного рогатого скота мясных и молочных пород", - отметил глава районной администрации.

Новым направлением инвестиционной политики для муниципалитета станет развитие придорожного сервиса.

"Пока эта отрасль в районе представлена скромно, но потребность в кемпингах велика. По нашим подсчетам, по трассе Курган - Ишим ежесуточно проходит от 1,6 до 1,8 тысячи одних только большегрузных автомобилей. Мы определили для строительства предприятий придорожного сервиса три инвестиционных площадки", - сообщил Виктор Рейн.

Еще одно перспективное направление инвестиций в экономику Бердюжского района – добыча сапропеля, считает Виктор Рейн. Огромные запасы этого ценного экологически чистого удобрения содержатся в распложенных на территории муниципалитета озерах.

"По запасам сапропеля район занимает второе место в Тюменской области. Мы определили одну основную и три резервных инвестиционных площадки для строительства предприятия по добыче и переработке сапропеля", - рассказал он.

Санаторно-курортный и экологический туризм так же должен стать источником инвестиций в экономику муниципалитета, добавил Виктор Рейн.

"Наше озеро Соленое богато лечебными грязями. Туда каждое лето приезжает большое количество неорганизованных туристов. Мы готовы рассмотреть предложения инвесторов о создании на озере зоны отдыха или санатория", - сказал он.

Привлечь туристов может и еще один интересный природный объект, расположенный в Бердюжском районе, – озеро Черемуховое.

"На этом озере есть остров площадью около ста гектаров. На нем уникальный микроклимат. Когда-то там были плодовые сады. Думаю, этот остров очень привлекателен для любителей экологического туризма", - отметил Виктор Рейн.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен