• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты рассказали, как не стать обманутым дольщиком

Общество, 14:49 29 октября 2015

Приобретая жилье в новостройках, дольщики должны руководствоваться не только наличием у застройщика разрешения на строительство.

В Тюменской области строится 299 многоквартирных домов, из них 180 многоквартирных домов - с привлечением денег дольщиков.

Приобретение жилых помещений на стадии строительства многоквартирного дома связанно с определенными рисками ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств, и, как показывает практика, многих проблем в этом вопросе можно было бы избежать, если бы сами граждане ответственно подходили к выбору застройщика, у которого они приобретают жилье.

Чтобы не остаться без квартиры и без денег, следует обращаться в проверенные компании, те, что работают на рынке много лет и занимаются комплексным строительством жилья. Условия и перспективы работы таких компаний более прогнозируемы.

Принимая решение о вступлении в долевое строительство, недостаточно убедиться в наличии у застройщика разрешительной документации на строительство, которая должна быть оформлена в обязательном порядке (права на земельный участок, разрешение на строительство объекта).

Специалисты советуют перед заключением договора участия в долевом строительстве изучить проектную декларацию, которую строительная компания обязана разработать в отношении каждого строящегося объекта. Проектная декларация должна содержать информацию о застройщике, в том числе его финансовом состоянии, размерах кредиторской и дебиторской задолженности и об объекте строительства, включая сведения об этапах и сроках строительства. Она обычно размещается в Интернете на официальном сайте застройщика и в СМИ.

Также рекомендуется изучить опыт работы строительной компании, в том числе по строительству других объектов, оценить ее финансовое положение, посмотреть, как идет строительство дома, в котором выбрано жилье для приобретения.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это цена. Если она заметно ниже среднерыночной (на 20-30%) стоит задуматься, будет ли такое жилье построено.

С 1 января 2014 года у дольщиков появился дополнительный инструмент по защите своих прав. Теперь застройщики обязаны оформить поручительство банка либо застраховать гражданскую ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств в случае нарушения сроков ввода дома в эксплуатацию или банкротства компании.

Дольщикам необходимо проверять наличие договоров поручительства либо договоров страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение ими договоров участия в долевом строительстве. Информация об условиях банковского поручительства или страхования гражданской ответственности застройщика должна доводиться строительной компанией до участников строительства. Перечень страховых компаний, имеющих право заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщиков, размещается на сайте Центрального Банка РФ.

После того, как все документы проверены, с застройщиком можно заключать договор участия в долевом строительстве. Только такой документ, зарегистрированный в соответствии с законом, имеет полную юридическую силу и гарантирует защиту прав и интересов дольщика. Он страхует покупателей жилья от двойных продаж и предполагает целевое использование средств дольщиков. Привлеченные таким образом средства застройщик не может направить на другой объект.

Если в строительной компании гражданину предлагают заключить договор по "серой" схеме, велик риск, что застройщик изначально не планирует выполнять свои обязательства по передаче участникам строительства жилых помещений.

Информацию о застройщиках и объектах строительства можно получить, обратившись в управление Госстройнадзора по Тюменской области Главного управления строительства Тюменской области. На портале органов исполнительной власти Тюменской области на странице Главного управления строительства Тюменской области в разделе "Долевое участие в строительство", содержится информация о правилах оформления договоров участия в долевом строительстве: деятельность жилищно-строительных кооперативов; список застройщиков, предоставляющих ежеквартальную отчетность; реестр проектных деклараций; перечень незавершенных строительством многоквартирных домов, по которым поступают обращения граждан о нарушении застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве.

В рамках своих полномочий управление Госстройнадзора по Тюменской области проверяет проектные декларации строящихся объектов, ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением средств дольщиков для строительства многоквартирного дома.

Контроль за соблюдением сроков сдачи домов в эксплуатацию к полномочиям органов власти не относится. Отношения между дольщиками и застройщиками носят гражданско-правовой характер, вопросы, связанные с нарушением условий заключенных договоров участия в долевом строительстве, подлежат рассмотрению в суде.

Приобретая жилье, важно понимать, что от того, насколько серьезно подошел к выбору жилья сам покупатель, во многом зависит, отпразднует ли он новоселье, сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен