• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи призывают ишимцев следить за давлением во избежание инсульта

Общество, 19:43 29 октября 2015

520 пациентов с инсультом прошли лечение в первичном сосудистом отделении ишимской областной больницы №4 с начала 2015 года.

По словам заведующей отделением врача-невролога Наталии Холмовой, возраст инсульта помолодел. Если раньше этот недуг считался уделом пожилых людей, сейчас под удар попадают и люди после 35 лет, особенно молодые мужчины.

В первичном сосудистом отделении созданы все условия для лечения пациентов. Оно оснащено современным оборудованием и укомплектовано опытными специалистами. С больными проводится медикаментозная терапия, реабилитация. Действуют два зала лечебной физкультуры: механизированный, а также для групповых занятий и кинезитерапии. С лежачими и сидячими пациентами инструктор по ЛФК проводит индивидуальные занятия. Кроме того, с пациентами работает медицинский психолог и социальный работник. Раз в неделю проводится школа инсульта, где больным и их родственникам эксперты помогают адаптироваться к изменившимся условиям жизни.

"Из 520 пациентов с инсультом 224 человека ушли из отделения своими ногами. Около 100 получили группу инвалидности. Относительно прошлого года возросло число летальных исходов. Но это связано с увеличившимся потоком пациентов, в том числе очень пожилых и людей с повторным инсультом", - рассказывает Наталия Холмова.

Во Всемирный день борьбы с инсультом завотделением подчеркнула, что во избежание инсульта нужно вести здоровый образ жизни, употреблять поменьше жареного и соленого, а после 35 лет проходить профосмотры и следить за давлением.  При подозрении на инсульт нужно быстро доставить больного в больницу, это поможет не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен