• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переписчики опросили двадцать тысяч жителей региона

Общество, 14:05 30 октября 2015

Первые октябрьские морозы доставили хлопот тюменским переписчикам, которые участвовали в микропереписи в России с 1 по 31 октября.

Об этом рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Татьяна Куренкова на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

"Впервые для опроса и заполнения использовались электронные опросные листы и планшетные компьютеры. Переписчикам работать на планшетных компьютерах очень понравилось. Единственной проблемой стали первые холода - планшеты плохо реагировали на холодные руки", - пояснила она.

Выборочное социально-демографическое обследование, или микроперепись, по словам Татьяны Куренковой, проводится под девизом "Мой дом – моя страна" для получения актуальной демографической и социально-экономической информации. Микропереписи проводятся, как правило, между Всероссийскими переписями населения, которые организуются раз в десять лет и последний раз проходили в 1985 и 1994 годах.

"Собранная информация позволит охарактеризовать домохозяйства и семьи, что важно для социальной политики государства, - отметила она. - Для оценки перспектив рождаемости большое значение имеет информация о брачном состоянии. В последнее время все большее распространение получают нерегистрируемые браки, которые не находят отражения в текущем учете жителей. В этих условиях значение микропереписи, фиксирующей фактическое пребывание в браке, возрастает".

Татьяна Куренкова отметила, что при подготовке программы микропереписи учитывались рекомендации ООН, а также опыт проведения Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов.

"Единица наблюдения при проведении микропереписи - частное домохозяйство. В опросе участвовали 56 переписчиков. Они опросили около 20 тысяч человек, проживающих в 9 тысячах домохозяйств пяти городских округов и 17 муниципальных районов, за исключением Армизонского, Викуловского, Сорокинского и Ялуторовского районов", - рассказала она.

К традиционным вопросам о поле, возрасте, семейном положении, образовании и источниках доходов в программу нынешней микропереписи впервые были включены вопросы о планах завести детей и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, о болезнях, ограничивающих жизнедеятельность людей, об их потребности в помощи, об истории получения российского гражданства, о фактическом и юридическом месте жительства и о языке, на котором жители частных домохозяйств говорят. Эти вопросы, по словам Татьяны Куренковой, не вызвали неприятия. От участия в переписи, по предварительным данным, отказались менее 1% жителей.

"Итоги микропереписи необходимы правительству страны, федеральным и региональным органам исполнительной власти для оценки эффективности принятых решений и разработки дополнительных мер по улучшению демографической ситуации в рамках реализации концепции демографической политики РФ на период до 2025 года", - считает начальник отдела статистики населения и здравоохранения Тюменьстата.

В анализе полученных при опросе данных тюменские специалисты участвовать не будут. Итоги микропереписи подведет Росстат до конца 2016 года и представит в виде обобщенных данных по субъектам РФ на официальном портале Росстата.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен