• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени освободили более двух тысяч осужденных

Общество, 16:05 30 октября 2015

Тюменская линия

675 осужденных, из них 31 несовершеннолетний, освобождены по амнистии в связи с 70-летием Победы из учреждений уголовно-исполнительной системы юга Тюменской области.

Из мест лишения свободы выпустили 587 человек, из них 38 женщин и трое несовершеннолетних. Из органов дознания и следственных изоляторов под амнистию попали три человека. Также мера применена к 2 тыс. 514 осужденным условно и отбывающим наказание без изоляции от общества.

Напомним, под амнистию попали лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной, а также несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, отцы-одиночки, беременные, инвалиды I и II групп, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, онкобольные третьей и четвертой стадии.

Право на освобождение получили лица, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, контртеррористических операциях на Северном Кавказе, награжденные госнаградами СССР и РФ, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на химкомбинате "Маяк".

Как сообщила заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции пенитенциарного ведомства Наталия Козак на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", из них более 10 снова нарушили закон и попали в изолятор.

По мнению Наталии Козак, решение об амнистии не связано со всплеском преступности в России. "Рост количества преступлений зависит, скорее, от моральных норм общества и экономической ситуации, связывать его с амнистией не стоит", - подчеркнула она.

Напомним, проект постановления об объявлении амнистии приняли депутаты Госдумы 24 апреля. За полгода в России по нему освобождены более 225 тыс. осужденных, из них около 40 тыс. выпустили из тюрем.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен