• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские полицейские осуждены за взятки

Происшествия, 11:54 06 ноября 2015

Тюменская линия

Трое бывших полицейских, бравших взятки, осуждены в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в сентябре 2014 года заместитель начальника полиции УМВД России по Тюмени Вячеслав Гаспаров поручил Дмитрию Лузину, Сергею Кугаевскому и Юрию Попову проведение профилактического мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов.

В ходе рейда полицейские установили, что частная транспортная компания  незаконно привлекла для работы  семь иностранцев. По указанию Гаспарова гастарбайтеры были доставлены в полицию, руководитель  транспортной компании вызван на разговор.  Заместитель начальника полиции  дал понять, что за 150 тыс. рублейготов скрыть выявленные нарушения. Руководитель транспортной  компании, желая избежать крупных штрафов,  согласился.  Лузин и Кугаевский вместе с директором поехали к нему на работу и там получили 150 тыс. рублей. Из них 50 тыс. рублей забрал себе заместитель начальника полиции, остальные деньги между собой разделили подопечные.

В январе 2015 года Гаспаров поручил Попову проверить кафе на ул. Одесской в Тюмени. Попов вместе с Лузиным заявился в заведение и выявил незаконное привлечение к труду двух иностранцев. За взятку в 40 тыс. рублей полицейские простили владельцам кафе нарушение. 10 тыс. рублей были отданы Гаспарову, остальные поделены между Лузиным и Поповым. Кроме того, установлено, что ранее тех же владельцев  и за то же самое нарушение прощал и Кугаевский за взятку в 5 тыс. рублей.

Деятельность мздоимцев-полицейских пресекло региональное управление ФСБ России по Тюменской области. Попов, Лузин и Кугаевский уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В ходе следствия Попов, Лузин и Кугаевский  признали  вину. С ними прокуратура области заключила досудебные соглашения о сотрудничестве. Суд назначил Попову и Лузину штраф в 3 млн рублей каждому. Кугаевский осужден к штрафу в размере 1,8 млн рублей.

Изъятые у Попова 39 тыс. 780 рублей,  у Лузина ювелирные украшения стоимостью 62 тыс. рублей, у Кугаевского автомобиль Great Wall стоимостью 710 тыс. рублей   подлежат конфискации в счет уплаты штрафов.

Расследование в отношении Гаспарова продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен