• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область успешно развивает государственно-частное партнерство

Экономика, 13:10 06 ноября 2015

Ряд социально значимых проектов реализуется в Тюменской области с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, общаясь с журналистами после завершения рабочего совещания с представителями Сбербанка и ведущими предпринимателями региона, посвященного развитию государственно-частного партнерства.

"С частным инвестором заключено соглашение о строительстве четырех мусороперерабатывающих заводов. Общий объем частных инвестиций составляет полтора миллиарда рублей. Проект реализуется с опережением графика. К концу 2016 года мы должны получить современную инфраструктуру переработки твердых коммунальных отходов, которые составляют около 80 процентов от общего объема отходов", - рассказал заместитель губернатора.

Кроме того, по словам Вячеслава Вахрина, в разработке находится проект по утилизации биологических отходов с объемом инвестиций около 250 млн рублей, а также проект по утилизации снега стоимостью 150 млн рублей.

Заместитель губернатора напомнил об успешном использовании механизмов государственно-частного партнерства при реконструкции и строительстве водопроводных и канализационных сетей, а также для газификации населенных пунктов региона.

"Поскольку инвестиционные возможности регионального бюджета ограничены, стимулом для многих инфраструктурных проектов становится частный интерес. Мы активно ищем и используем различные формы государственно-частного партнерства, которые позволяют региону решать задачи социально-экономического развития", - подчеркнул Вячеслав Вахрин.

По мнению старшего управляющего директора - начальника управления инфраструктурного финансирования Сбербанка Андрея Карасева, механизмы государственно-частного партнерства необходимо шире использовать при реализации пилотных проектов, которые наиболее приоритетны для региона и интересны частным инвесторам.

"Думаю, в реализацию двух-трех таких проектов в Тюменской области мы готовы в ближайшее время вложить от 15 до 20 миллиардов рублей", - сказал представитель Сбербанка.

По словам заместителя председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России, управляющего Тюменским отделением Владислава Шиленко, между банком и региональным правительством налажено эффективное взаимодействие.

"Тюменская область - прогрессивный регион. Мы участвуем в ряде проектов и хотим продолжать сотрудничество. У нас есть необходимые для этого инструменты и возможности. Мы готовы обсуждать любые формы партнерства", - подчеркнул Владислав Шиленко.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен