• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучший сантехник области живет в Тюмени

Общество, 19:52 06 ноября 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Лучшие фельдшеры Уральского федерального округа работают в Тюмени

Александр Кочуков из управляющей компании "Олимп" стал лучшим сантехником Тюменской области. Второе и третье места заняли Алексей Крюков из ОАО "Ишимский водоканал" и Вячеслав Герасимов из МУП "ЖКХ поселка Боровский".

Победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа отправятся защищать честь области на финальный этап 20 ноября в Челябинск.

В конкурсе, который состоялся в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, участвовали семь мастеров. Участникам предстояло за 50 минут собрать водомерный узел по чертежу. На подготовку рабочего стола и выбор необходимых материалов предлагалось дополнительно 10 минут.

Основными критериями оценки стало состояние рабочего места, отсутствие испорченных деталей и повторного обращения к складу, наличие перчаток и спецодежды, а также герметичность итогового узла. Последнее проверяли с помощью воздуха, который подавался под давлением в одно из ответвлений трубопровода.

Как заметил директор ГКУ ТО "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" Владимир Белоусов, в соревнования постоянно внедряются современные материалы и технологии.

"Например, в конкурсном задании мы используем сборку трубопроводов из современного материала - полипропилена. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что идет повсеместное оприборивание и всюду активно выполняются работы именно с установкой узлов учета. Поэтому это тоже есть в практической части соревнования. Теория более насыщена знанием нормативных документов, знанием технологий, соответственно практическая часть предполагает использование более современных приемов", - рассказал он.

Самым молодым участником конкурса стал Вячеслав Герасимов из МУП ЖКХ поселка Боровский Тюменского района. В свои 26 лет он проработал сантехником 5 лет и освоил все азы профессии самостоятельно.

"Я не ощутил, что здесь много каких-то опытных участников. Такие же, как и я, участники. А то, что они работают много лет, не значит, что они лучше меня могут выступить в этом конкурсе. Мы здесь вместе с моим коллегой. Поддерживали друг друга и помогали — рулетку один из нас оставил дома", - поделился впечатлениями Вячеслав Герасимов.

Параллельно шли соревнования и у студентов. В номинации "Лучший сантехник" было шесть учащихся.

Первое место занял студент ГАПОУ ТО "ТТСИиГХ" Михаил Полуэктов. Второе и третье места заняли студент ГАПОУ ТО "ТТСИиГХ" Сергей Казаринов и студент ГАПОУ ТО "Тобольский многопрофильный техникум" Сергей Николаев.

Как заметил Сергей Николаев, у многих до сих пор в голове есть стереотип, что сантехник выполняет исключительно грязную работу. По его словам, в этой профессии много граней.

"Эта профессия востребована в обществе. Эта работа будет всегда, потому что люди всегда будут нуждаться в тепле и уюте. Получив эту специальность, я буду востребован в будущем, буду занят, трудоустроен. И несомненный плюс - дома все вопросы по сантехнике я могу решить сам. Универсальная профессия", - отметил лауреат конкурса среди студентов третьей степени.

Такого же мнения придерживается и заведующая отделением Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Людмила Иванова. По ее словам, набор на специальность "Монтажник санитарно-технических вентиляционных систем и оборудования" в этом году побил все рекорды.

"Нынче у нас было выделено 25 бюджетных мест. Таков госзаказ. И было подано около ста заявлений от желающих учиться! Конкурс на одно место - четыре человека. В прошлом году в колледж на эту специальность впервые поступила и девушка. Тогда, кстати, конкурс был вдвое ниже - два человека на одно бюджетное место", - уточнила она.

Людмила Иванова заметила, что сегодняшний студент стал очень грамотным. По ее словам, он предприимчивый, знает, что хочет от жизни и целенаправленно, осознанно приходит на обучение.

Ситуацию на рынке труда обрисовал заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. Он отметил, что уровень квалификации по этой специальности постоянно растет.

"Это уже становится ближе к техническим специальностям среднего профессионального образования. Там есть требования с элементами инженерной подготовки. Поэтому уровень квалификации по этой специальности тоже растет с приходом новых технологий. Все это отражается и на рынке труда", - рассказал он.

По его словам, наблюдается стабильно высокий спрос на сантехников. В банке вакансий области находится около 100 предложений от работодателей.

В это же время на базе Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства проходил конкурс в номинации "Лучший сварщик". Победителем стал сотрудник филиала территориальной фирмы "Мостострой-11" Вячеслав Кайл. Второе и третье места заняли сотрудники ОАО "Тобольскнефтехим" Дмитрий Линк и Беслан Арсанбиев.

Среди студентов лучшим в региональном этапе конкурса "Славим человека труда!" в номинации "Лучший сварщик" стал учащийся ГАПОУ ТО "ТТСИиГХ" Сергей Горяев. Второе место занял студент нефтегазового колледжа ТГНГУ Степан Колунин. Третье место досталось учащемуся ГАПОУ ТО "ТТСИиГХ" Михаилу Голову.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен