• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске планируют наладить выпуск биотоплива

Общество, 16:49 09 ноября 2015

Топливные пеллеты из овсяной лузги планирует выпускать ялуторовская компания "Юнигрейн". Производственные мощности позволят изготавливать до тысячи тонн биотоплива в месяц.

Как рассказал генеральный директор предприятия Евгений Пасечник, для создания такого продукта будут использоваться отходы собственного производства.

По его словам, пока что изготовлено несколько тестовых вариантов пеллет с различным наполнением и показателем влажности. Самый удачный состав будет отправлен на сертификацию и поставлен на потоковое производство. Для этих целей руководство уже запланировало построить специальный цех.

"По теплотворности такие пеллеты ничем не хуже, чем из опилок, разве что коэффициент зольности чуть больше. По цене биотопливо из овсяной лугзи может быть дешевле древесного", - подчеркнул Евгений Пасечник.

ООО "Юнигрейн" выпускает муку, крупы, хлопья и комбикорма. Компания представлена на рынке как под собственной торговой маркой "Снегири", так и в качестве производителя СТМ для "Ашана", "Дикси", "Монетки", "Ленты" и "Метро".

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен